Как отмечается католическое Рождество в семье моего мужа? Естественно, с соблюдением итальянских традиций, гласящих, что Рождество следует отмечать в кругу семьи. Предполагаю, что так будет до тех пор, пока живы пожилые члены семьи, охраняющие традиции. Если говорить об общей массе итальянцев, то католическое Рождество отмечают по-разному: кто-то едет в отпуск за рубеж, кто-то устраивает ленивые рождественские каникулы, но застолье с родственниками пока перевешивает другие виды времяпрепровождения на Рождество. Дети-студенты, парочки обязательно возвращаются в родительский дом. Так принято, так делают в Италии.

Читать далее

Хотела опубликовать пост о том, как в Италии отмечают Рождество, но решила прежде дать моим читателям рецепт тирамису с фото. Рецепт итальянского десерта важнее, ведь в предпраздничные дни хозяйки мечтают порадовать близких и друзей чем-то необычным. Потом надо успеть купить продукты, требуемые для рецепта тирамису. В Италии лакомство можно заказать в любом ресторане. Я не могу назвать тирамису тортом или пирожным, как иногда его называют в русскоязычном интернете. Тирамису — десерт, причём очень калорийный. Мой рецепт — не моя собственная выдумка. Рецепт классического тирамису мне дал шеф-повар известного ресторана в Ареццо, при этом он заранее указал на возможные ошибки при приготовлении. Главная ошибка при приготовлениии  тирамису — мокрый нижний слой десерта. Если вы хотите избежать такой ошибки, то очень внимательно читайте мой рецепт и делайте, как я. Я смогла избежать ошибки, когда готовила тирамису. Итак, как приготовить тирамису по-итальянски в домашних условиях?
Читать далее

секреты покупки и продажи квартиры без рискаТак называется моя четвёртая книга, над которой в издательстве уже завершили все технические работы, осталось утвердить обложку, и книгу отправят в типографию. Предполагаю, что уже в конце января 2012 года моя книга «Секреты покупки и продажи квартиры без риска» выйдет в свет и её можно будет приобрести во всех книжных магазинах России, Украины, Беларуси, Казахстана.
Всё началось с того, что мне вспомнилось словосочетание «квартира без риска». Для меня, эксперта по недвижимости, фраза означала, что квартира безопасна с точки зрения возможности расторжения проведенной сделки в будущем.

Когда я писала книги «Секреты риэлторского мастерства», «Профессия риэлтор. 48 шагов на пути к успеху» понимала, что они будут полезны прежде всего риэлторам. Я осозновала, что круг риэлторов узок, очень хотела, чтобы и другие группы читателей, например, продавцы и покупатели квартир, проявили интерес к моим книгам. Читать далее

Продолжаю тему приготовления итальянских супов, отлично подходящих для зимы. Точнее речь пойдёт о риболлите – супе, которым славится Тоскана. О нём я всегда вспоминаю по дороге на остров Эльба. Нет, не потому, что мечтаю съесть его. Потому что мы обычно проезжаем городок с названием Риболла. Похоже на риболлиту? Как и минестроне, риболлита — овощной суп. Вчера вечером я задавала тётушке моего мужа провокационные вопросы, словно пыталась вывести её на чистую воду, думая, что она может скрывать все мельчайшие секреты приготовления риболлиты. 😉 В настоящую риболлиту из Тосканы НЕ кладётся даже крошечный кусочек мяса. Стандартного рецепта НЕТ, потому что в разных районах Тосканы могут внести свою изюминку, свой весовой расклад ингредиентов. Но обязателен тосканский хлеб, фасоль типа canellini (белая фасоль), добавляют два вида капусты: чёрную капусту и савойскую капусту. Без названных продуктов настоящую риболлиту из Тосканы не приготовить. В отношении остального можно быть не таким строгим. 🙂 Если чего-то нет, то, по мнению тётушки, можно обойтись.

Читать далее

В комментариях к посту Коллекция: итальянские двери входные — 1 отметили, что многие входные двери, изображённые на фотографиях, нуждаются в реставрации. Да, это так. В разговоре с итальянцами я поняла, что реставрировать дверь в Италии выгоднее, чем приобретать новую входную дверь. Почему? Потому что большинство входных дверей, что я показала, — старинные двери, важно сохранить их, отреставрировав или обновив. Такая дверь — своеобразный капитал хозяина, который можно продать как антикварную вещь в случае необходимости. Я уже отмечала, что в Италии высоко ценится антиквариат.

Читать далее

Не знаю, что должно произойти в мире, чтобы отменить мой поход на субботний овощной рынок в Ареццо. Второй год овощной рынок радует меня свежестью овощей, фруктов и яркостью красок. Не могу сказать, что цены на рынке ниже или выше, если сравнивать с отделом овощей и фруктов в супермаркете, они примерно одинаковые, или я бы сказала так: что-то дороже, что-то дешевле. На свежем воздухе при естественном свете огромные разноцветные витрины смотрятся привлекательно. Судите сами!

ovoshhnoj-rynok-v-italii

Читать далее

Иногда в разговоре с итальянцами я понимаю, что мне трудно объяснить, а им сложно представить какое-либо понятие, известное всем в России. Например, знаете ли вы, что в Италии не догадываются, что такое русская баня? Хотя во времена Римской империи  бани были, только их называли термами. Сегодня термы есть и весьма популярны в Италии, а бань, к которым мы привыкли в России, нет. Итальянцу сложно объяснить, что владелец большого дома или коттеджа в России стремится добавить в хозяйство ещё одну постройку – баню. Да, что там собственник коттеджа! Дачники на крохотных участках ставят русские бани. Каждый сам решает, какой будет баня. Многие строят бани из профилированного бруса, потому что такая баня считается экологичной, сами пониманте – дерево – материал натуральный. Потом в России много бруса, брёвен, иных материалов из дерева для того, чтобы не только построить деревянную баню, но и отделать её внутри тоже деревом.

Читать далее

Болтала на днях со знакомыми итальянцами и в разговоре узнала, что в Ареццо (Тоскана, Италия) есть Школа итальянской кухни, где преподаёт секреты итальянской кухни, точнее кухни Тосканы, один шеф-повар, оказавшийся моим знакомым. Позвонила ему из любопытства и меня пригласили на два занятия. Очень интересно! Больше всего мне понравилось занятие по приготовлению тортов, пирожных, печенья на основе песочного теста. Всё серьёзно: продукты настоящие, рецепты соблюдаются до грамма, на выходе получается очень вкусная выпечка. В Италии принято говорить dolci.

Читать далее

Признаюсь вам в двух моих слабостях: во-первых, я обожаю разглядывать итальянские двери, входные, конечно, во-вторых, люблю искать необычно оформленные итальянские окна. Конечно, если есть со мной фотоаппарат, делаю фотку на память о красивом окне или входной двери.. Наверно, мои слабости связаны с работой: когда продаёшь квартиры и дома, невольно обращаешь внимание и на окна, и на входные двери. Они словно рот и глаза чужого жилища. В книге «Секреты риэлторского мастерства» я отмечала, что обычная входная дверь может дать информацию о владельце квартиры. Если она в пыли, со следами грязи в нижней части, то что сказать: некогда хозяину позаботиться о входной двери. Если в ней многократно меняли замки, то, вероятно, собственник квартиры не очень внимательный человек, рассеянный даже, ключи оставляет дома. 🙂 О чём думает только!? Может быть, он выпивает. 😉 Если входная дверь сделана из добротного массива дерева, то владелец – человек обстоятельный и надёжный, обожающий всё крепкое и долговечное, любящий, чтобы жизнь дома шла, как за каменной стеной. 🙂
Итальянские двери входные… Какие они? Приглашаю вас на экскурсию в Италию посмотреть на двери итальянские, помечтать, представив себе их владельца. Главное, что в моей коллекции итальянских входных дверей НЕТ повторяющихся. Фотографии входных дверей были сделаны в разное время в  Ареццо и Сиене.

Читать далее

Хозяйка одного итальянского кулинарного блога пишет, что русский салат (insalata russa ) всегда был на столе в их доме ещё со времён её бабушки, часто готовили его на Новый год. Почему блюдо на основе овощей называется русский салат? Мне не понятно. Но итальянцы готовят его; русский салат можно купить  в кулинарном отделе любого супермаркета. Отлично идёт как антипасто, то есть как закуска, но может стать и piatto unico для кого-то, потому что блюдо достаточно калорийное. Я не нашла точнейшего рецепта, поняла, что итальянские хозяйки могут фантазировать при приготовлении русского салата. Основные ингредиенты: картофель, яйца, морковь, горошек, майонез. Остальное может меняться. Кто-то добавляет каперсы, оливки, маринованные огурчики, варёную ветчину, фасоль, тунец. Мой рецепт:

Читать далее

Каждый раз, когда я собираюсь во Флоренцию, решаю открыть для себя что-то новое. Почти всегда не удаётся, потому что ноги сами ведут по знакомому маршруту, незримо начертанному для меня на тротуарах и мостовых столицы Тосканы. На несколько минут захожу на площадь Санта Мария Новелла, что не далеко от одноимённой железнодорожной станции в центре Флоренции. Центром притяжения на площади является Базилика Санта Мария Новелла, фонтан в центре площади. Потом двигаюсь к Дуомо.

дуомо-во-флоренции-duomo-vo-florenzii

Читать далее

Как-то меня спросили, как обустроить рабочее место, чтобы оно приносило процветание, финансовый доход, продвижение по карьерной лестнице. Есть ли в сокровищнице фэн-шуй рекомендации о рабочем месте, в частности о рабочем столе? Конечно, есть. О том, какое рабочее место является лучшим в офисе я написала в книге «Секреты риэлторского мастерства»: «Назову места, которые лучше не занимать, если вы пришли на работу: никогда не садитесь напротив острого угла стола, напротив лестницы, лифта, туалетной двери, длинного узкого коридора, угла квадратной колонны, открытых книжных полок, под кондиционером и выступающими частями потолка, спиной к окну или двери. В фэн-шуй считается, что сидя таким образом, вы соприкасаетесь с отрицательным воздействием.» Читать далее

Многие из вас знают итальянский город Ареццо, где я живу. Как-то меня спросили, а что, собственно, можно посмотреть в Ареццо, который не так известен для туристов, как Сиена, Пиза, Рим, Милан, Неаполь, Венеция, Флоренция, Римини. Ареццо может быть интересен многим туристам. Город знаком любителям антиквариата, потому что в первое воскресенье каждого месяца прямо на улицах и площадаях в центре города открывается Fierа antiquaria — ярмарка антиквариата.

 

Читать далее

 Ноябрь в Италии завершился, а первый день декабря в Ареццо выдался облачным, сырым и туманным. Чтобы добавить немного ярких красок в зимний день расскажу о замечательном городе, в котором мне удалось побывать летом 2011 года – Радда ин Кьянти (Radda in Chianti). Кто-то догадался, что Радда находится не просто в провинции Тоскана, а в районе Кьянти, известным уникальными холмистыми пейзажами и вином "Кьянти. Знаю, что в Москве "Кьянти" продаётся в любом супермаркете: многие могут вспомнить пузатенькие бутылки, аккуратно оплетённые в нижней части. В них разливают обычное вино Кьянти, не сравнимое по вкусу с классическим Кьянти (Chianti Classico), символом которого является чёрный петушок.Читать далее