Пляж Крочетта расположен в комуне Марчана Марина, в шестистах метрах от приморского городка на Эльбе. Лучше дойти до него пешком, оставив авто на одной из парковок в Марине. Почему? Провинциальная дорога, опоясывающая остров, неширокая, парковаться негде, а если удастся втиснуть авто на обочине, то полиция приметит, штраф будет. ;)Пляж Крочетта на любителя, однако никогда не пустует: 2 — 3 парочки там постоянно находят приют. Пляж даёт возможность почувствовать, что такое дикий отдых в Италии, потому что ничего, из того, что хочет капризный турист, нет. Отсутствует аренда зонтов и лежаков, нет бара, так что всё своё нужно нести с собой. Кроме того, камни покрывают пляж, иногда крупные, особо не полежать даже на полотенце. Необходим надувной матрас, раскладные кресла, лежаки.

пляж Крочетта на Эльбе в Италии

Читать далее

Интересное звучание у слова, обозначающего пляж в комуне Каполивери на Эльбе, — Фелчаё. По-итальянски пишется Felciaio. Пляж обращён на юг, значит, жаркий. Солнце «работает» практически до поздна. Длина пляжа 120 метров. Близко к пляжу расположены разнообразные растения, со своей стороны подпитывающие воздух на Фелчаё. Вид на пляж с левых скал, если стоять лицом к морю.

вид на пляж Фелчаё на эльбе

Море зимой

 

Читать далее

Если точно, то пляж Ла Кала — La Cala расположен между Марчана Марина — город на острове Эльба, и Сант Андреа, относится к комуне Марчана Марина. Пляж можно охарактеризовать одним словом — СПОКОЙНЫЙ, даже в разгар туристического сезона. На это есть две причины:

  1. На пляже нет удобств, к которым привыкли отдыхающие: зонты, лежаки, плавсредства, которые можно арендовать, отсутствуют рестораны
  2. На пляж не каждый решит прийти, потому что от двух разных парковок придётся идти пешком от 500 до 1000 метров.

указатель с названием пляжа Ла Кала

Читать далее

Если поедете по автостраде из Пизы в Сиену, Флоренцию, примерно на середине пути на холме увидите Сан Миниато, тосканский город, славящийся своими сокровищами. Первая ценность города — история. Исторический центр Сан Миниато охватывает три близлежащих холма с высотой в среднем 140 метров, они расположены вдоль равнины реки Арно. Вид из Сан Миниато на долину реки Арно:

Вид с Сан Миниато на долину Арно

Сегодня в Сан Миниато сохранился средневековый план построек. Традиция селиться на вершине холма идёт от этрусков, римлян. Подтверждение этому нашли при раскопках некрополя, относящегося к III веку до нашей эры. Историки тогда откопали остатки римской виллы, множество древних предметов, хранящихся ныне в Археологическом музее Флоренции.  Читать далее

Туристу и путешественнику по Италии трудно точно понять, какой будет погода, температура во время пребывания в стране. Погода — то, чем мало управляет человек. Если март в Италии в прошлом году выдался тёплым и солнечным, это не означает, что так будет всегда. Описывала недавно, что ненастье накрыло Италию ещё с февраля. Непогода не хочет уходить с Аппенин и в марте 2018 года. 21 марта в Италии начинается официальная весна. Именно с названной даты, со дня равноденствия, а не с первого марта, как принято встречать весну в России. Весна в Италии продлится до 21 июня, а потом начнётся лето. Погода в марте 2018 года сырая, промозглая, дождливая, туманная. Хотя детали, подтверждающие наступление весны, есть.

нарциччы цветут

Читать далее

Те, кто читают блог http://www.domitalia.ru/, знают, что мне нравятся простые, лёгкие в исполнении, незатратные по времены рецепты из Италии. Таким блюдом являются феттуччине с грибами, точнее с грибным соусом. Использовала шампиньоны. Кроме них понадобится светлый лук, пару зубчиков чеснока, овощной бульон, пассата из помидоров, которую при отсутствии можно заменить томатной пастой, разведёной водой. Конечно, сами феттучине как особый тип итальянской пасты. Выглядят так:

феттуччине тип пасты

Читать далее

Пляж в Сант Андреа не имеет особого отдельного названия. Так и зовётся Сант Андреа по имени небольшого уютного посёлка, смотрящего на море в западном направлении. Учитывая, что дорога на Эльбе круговая и проходит по периметру всего острова, до Сант Андреа можно добраться двумя путями: со стороны Марчаны и от Марина ди Кампо. Дорожные знаки отлично видны, трудно проехать мимо указателя на поворот к Сант Андреа. Небольшой извилистый спуск и вы в посёлке, на площадке у моря, где вас встречает вид на Тиррентское море

вид на море с пляжа Сант Андреа

Читать далее

Какие молодцы, итальянцы, друзья, коллеги, фанаты Давиде Астори, разными способами почтившие его память. Вчера, 11 марта 2018 года в обеденное время состоялся первый матч футбольной команды из Флоренции — Фиоренины, Fiorentina, после скоропостижной смерти капитана Астори. Видимо, футбольный клуб заранее решил, как это можно сделать красиво и элегантно.

Давиде Астори умер в 31 год

Экскапитан Фиорентины Давиде Астори

 

Читать далее

Непогода накрыла Италию. Страну заливает дождь. Теленовости сообщают, что везде сыро, влажно, много воды, которая не успевает уходить с улиц и площадей итальянских городов из-за обильных дождей. Лужи, ручьи, потоки воды, снова лужи. Не повезло туристам и путешественникам, находящихся на Аппенинах в эти дни — с 10 марта 2018 года. Кстати, погода не порадует и на предстоящей неделе. Местами может идти снег, что особенно вероятно в северной Италии.

дождь серое небо в Ареццо

Читать далее

Средневековое борго, город Поппи, расположен в регионе Тоскана (Италия), в провинции Ареццо, примерно 30 км к северо-востоку от него. Как и многие тосканские городки, устроился на вершине холма, на высоте 437 метров над уровнем моря. Рядом находятся Биббьена, Стия, Рассина, Кьюзи делла Верна, Пратовеккьо. Поппи находится в районе Казентино, славящегося известным национальным парком. Воздух там отменный из-за больших площадей лесных массивов. На сегодня в Поппи проживает около 7000 человек, среди коренного населения можно выделить группу иностранцев, в основном из Румынии. Как у любого итальянского города, у Поппи есть день города, связанный с именем святого, покровительствующего жителям: 16 марта — день Торелло ди Поппи. Название города, возможно, происходит от латинского имени человека, Pupius, Puppius. Если вы приехали в Италию, Тоскану без авто, то попасть в Поппи можете по железной дороге, связывающей Ареццо и Стию.

Вид на Поппи

Вид на Поппи

Читать далее

Был период, когда месяца за три проехали мимо крепостного борго Монтериджони в итальянской Тоскане примерно двадцать раз. Всегда крепость привлекала взгляд мощными стенами, серый цвет который сглаживал яркость голубизны неба и зелени окрестных полей, виноградников, оливковых рощ, среди которых прячутся дома, фермы, виллы. Монтериджони расположился на вершине одного из холмов, недалеко от суперстрады Сиена — Флоренция. Находится ближе к Сиене, что логично, ведь давным давно борго входил в состав Сиенской республики. Монтериджони в старой Италии основан во втором десятилетии тринадцатого века с единственной целью — противостоять атакам со стороны Флоренции, то есть первоначально это был оборонительный форпост Сиенского государства. И данной цели крепость служила много веков, пока в середине шестнадцатого века Монтериджони, как и вся территория Сиены, не вошёл в состав Флорентийского государства.

крепостная стена в Монтериджони

Читать далее

Ассоциация праздника цветов в Лучиньяно — associazione Maggiolata Lucignanese — объявила даты проведения праздника цветов в городе. По-итальянски звучит — maggiolata lucignanese. В 2018 году праздник пройдёт в мае с 17 по 27. В воскресенье 20 мая и во вторник 22 мая 2018 года состоится ночное шествие. А в последний день маджолаты объявят победителей. Как правило соревнуются несколько районов Лучиньяно. Предполагаю, что уже сейчас инициативные группы собираются вечерами, придумывают, как украсят повозку — carro. Это трудно, потому что нельзя повторяться. Нужно сделать так, чтобы можно было украсить фигуры и предметы максимальным количеством цветов.  Часто это гвоздики. Плюс аллегорический смысл. Праздник цветов в тосканском городе Лучиньяно — не только шествие, но и выступление различных фольклорных групп, приезжающих со всей Тосканы, Италии.

Lucignano Maggiolata 2017-25

Читать далее

Несколько лет назад обратила внимание на то, что при въезде в небольшой по размеру городок типа Монтефоллонико в итальянской Тоскане рядом с дорожным указателем, на котором написано название населённого пункта, устанавливают знак с оранжевым флагом — bandiera arancione. Есть такой флаг у Монтефоллонико (Тоскана, Италия) — Montefollonico (Toscana, Italia). Оранжевый флаг — знак некоей особенности старого поселения. Почему получил флаг Монтефоллонико?

улица в Монтефоллонико

  1. Гармоничный исторический центр, однородный и хорошо сохранившийся. Пример — городские стены.
  2. Достаточное предложение для туристов от гостиниц и ресторанов. В частности Монтефоллонико есть ресторан со звёздами Мишлена.
  3. Развитие исторического центра благодаря скоординированному благоустройству. Так, в борго имеется отличная система дорог для прогулок.

Читать далее

 

Впервые услышала о Монтикьелло тогда, когда была в Баньо Виньони. Проходила мимо лавки с сувенирами и открытками, увидела потрясающие виды Тосканы. Спросила продавца, где встречаются подобные тосканские пейзажи. Он сказал, что в Монтиккиелло — Monticchiello. Давно это было. И только в прошлом году удалось побывать в средневековом борго, расположенном в провинции Сиены, недалеко от Валь д Орча.

небо над Монтикиелло

Читать далее

Почему диетические? Потому что во время приготовления сардин в духовке не использовала ни соль, ни перец. Обошлась без чеснока, мелконарезанной петрушки. Не было в рецепте и оливкового масла. Кроме того, к концу пребывания в духовке сардины потеряли капли собственного жира, оставив на съедение полезные протеины. Диетические сардины готовить легко! 🙂

уложенны сардины отправляются в духовку

Читать далее

Ориентиром при поиске пляжа Марджидоре на острове Эльба являются известные Лакона и Лаконелла. После пляжа Лакона дорога поворачивает влево. Однако опытный водитель не может не увидеть съезд с основной дороге и подъезд к морю, именно он ведёт на Марджидоре. Дорога неширокая и недлинная, места хватает лишь на парковку десятка машин. Однако в несезон можно на авто заехать на пляж, оставив машину в правой части возле ресторана. Перед вами вид на левую часть большого пляжа Марджидоре, если стоять лицом к морю.

левая сторона пляжа Марджидоре, если стоять лицом к морю

Читать далее

Каждый раз, возвращаясь из Италии, я пребываю в полной решимости украсить окна своей квартиры цветами. Ведь, кажется, это  так просто. И все вокруг, глядя на меня, разведут маленькие цветники на фасаде дома. Но, видимо, в средней полосе России это по плечу только опытным цветоводам. А может, дело не в этом?

вазон с цветами на улице в Поппи

Читать далее

Обожаю сочную зелёную стручковую фасоль. У меня были остатки фасоли. Приготовила стручковую фасоль с чесночком. В Италии идёт как закуска, блюдо, усиливающее аппетит. Ничего сложного в приготовлении. Самые обычные ингредиенты: стручковая фасоль, крупная долька чеснока, винный уксус красного цвета, оливковое масло, соль. Всё. Теперь расказываю, как готовить закуску.

стручковая фасоль с чесночком

Читать далее