9 апреля 2012 года мы поехали на весенний Карнавал 2012, шестнадцатый по счёту в соседний с Ареццо городок Кастильон Фибокки (Castiglion Fibocchi). «Странно! — воскликнете вы. – Какой Карнавал, если Пасха в Италии прошла 8 апреля?» И будете правы, потому что последний день Карнавала в Италии предшествует католической Пасхе за 40 дней. Но вы помните, что в этом году Италия в феврале замерла под снегом. Тоскана тоже погрузилась в снежное бездействие, и наша февральская поездка в Кастильон Фибокки на Carnevale dei Figli di Bocco (Карнавал деи Фильи ди Бокко) не увенчалась успехом. Мы добросовестно приехали в Кастильон Фибокки, покружили по пустым улицам, никакой активности не увидели, масок тоже не было… и вернулись в Ареццо, предположив, что Карнавал масок в Кастильон Фибокки отменили по причине снега и холода в Тоскане. Да, как маски могут демонстрировать костюмы, если погода не благоприятствует? С удовольствием узнала в конце февраля, что всё-таки Карнавал масок 2012 в Кастильон Фибокки состоится в апреле. Маски дадут два апрельских представления: 9 апреля и 15 апреля, когда будет выбрана Маска-Королева.

karnaval-2012-v-italii

Здесь я с масками под № 45, "парочка" назвается Gioventù dorata — Позолоченная молодость.

Читать далее

Несколько дней назад мы побывали в Монтепульчано. Население его – 14506 человек, есть и иностранцы: первые три места по количеству занимают выходцы из Албании, Румынии, Болгарии. Ловлю себя на том, что мне так и хочется написать Монтальчино! Не я одна иногда путаю разные города Тосканы, общим у которых является часть «монт», означающая, что городки расположены на возвышенности, как было принято в градостроительство во времена этрусков; Монтепульчано расположен на высоте 605 метров над уровнем моря. Говорят, что если посмотреть на Монтепульчано с высоты, то форма города напоминает букву S. Что бы это значило? 😉

enoteka-v-montepulchano

Читать далее

Тороплюсь дать рецепт итальянского постного блюда из белой фасоли (canellini), потому что знаю, что в России и Украине многие постятся перед православной Пасхой. Кому-то уже надоели знакомые постные блюда, в том числе и из белой фасоли, хочется чего-то новенького. Вот таким людям адресую пост, в котором размещаю традиционный рецепт из Тосканы – fagioli all’ucelletto. Это постное блюдо в основном из белой фасоли, при этом чрезвычайно насыщенное протеинами. Вы уже знаете, что итальянцы активно используют фасоль в разных блюдах, например, риболлита, а также минестроне. Готовится fagioli all’ucelletto просто до безобразия. Каждая хозяйка может самостоятельно выбрать путь приготовления фасоли: использовать сухую фасоль белого цвета, в таком случае её надо замочить в холодной воде с вечера, использовать консервированную белую фасоль. В последнем случае можно пропустить этап варки фасоли.

Fagioli_all_uccelletto

Читать далее

Примерно в середине пути по суперстраде Ареццо – Сиена вы увидите поворот направо и съезд с дороги. Если свернёте, то подниметесь на мост и увидите несколько указателей с одним и тем же итальянским названием Раполано: Раполано Терме, Термы Сан Джованни в Раполано Терме, Серре ди Раполано. Раполано Терме и Серре ди Раполано – разные небольшие по величине городки, расположенные в тосканской провинции Сиена. Про термы Сан Джованни я уже рассказывала примерно год назад. Чудесное место для телесного и душевного отдыха. 🙂

termy-san-dzhovanni-v-rapolano-terme

Читать далее

Однажды я рассказала, как приготовить ризотто с артишоками, а сегодня по этому рецепту приготовила ризотто со спаржей. В общем артишоки заменила на спаржу, но не обычную, ту, что продаётся в супермаркетах Италии, а дикую спаржу, на сборы которой активно отправляются итальянцы в апреле. Дикая спаржа обладает особым вкусом, в ней присутствует неповторимый аромат и лёгкая горчинка. Собирать дикую спаржу с непривычки сложновато. Она не растёт кустиками и не занимает целую поляну. Тут нужно отличное зрение и концентация, чтобы среди травинок увидеть одинокорастущий стебель дикой спаржи. Ещё «охотники» за спаржей знают, что её сопровождает растение-колючка, словно охраняет от желающих сорвать стебель спаржи. Вот смотрите!!!

kak-rastyot-sparzha

Читать далее

Вот и закончился март, сегодня 1 апреля, и я уверена, что гости Италии, особенно Тосканы, остались довольны итальянской погодой в марте. Несколько коротких дождей не смогли испортить весеннее настроение итальянцев. Какой будет погода в Италии в апреле? Предположительно тёплая и сухая! Нынче крестьяне Тосканы настолько озабочены отсутствием дождей в регионе, что заказали молебен-прошение дождя для провинции Тоскана. В общем священники будут объединяться и просить дождь у Господа Бога для Тосканы, Италии, ведь влага так важна и для зерновых, и для развития и роста плодовых деревьев. Не знаю, но весна 2012 в Италии была такой ранней, как в песне Лауры Паузини Primavera in anticipo. Начало нынешнего апреля похоже на май в Италии.

Италия в апреле 2018 года - первые маки

Италия в апреле 2018 года — первые маки.

Сегодня расскажу о том, какой видят в плане погоды Италию в апреле итальянские метеорологи. Информация важна для тех туристов, которые считают дни до долгожданного отпуска, уже мысленно собирают чемоданы, чтобы отправиться в апреле в Италию, в разные районы страны, каждый из которых уникален по красоте и пейзажам.

Читать далее