Весенний Карнавал 2012 в Кастильон Фибокки

9 апреля 2012 года мы поехали на весенний Карнавал 2012, шестнадцатый по счёту в соседний с Ареццо городок Кастильон Фибокки (Castiglion Fibocchi). «Странно! — воскликнете вы. – Какой Карнавал, если Пасха в Италии прошла 8 апреля?» И будете правы, потому что последний день Карнавала в Италии предшествует католической Пасхе за 40 дней. Но вы помните, что в этом году Италия в феврале замерла под снегом. Тоскана тоже погрузилась в снежное бездействие, и наша февральская поездка в Кастильон Фибокки на Carnevale dei Figli di Bocco (Карнавал деи Фильи ди Бокко) не увенчалась успехом. Мы добросовестно приехали в Кастильон Фибокки, покружили по пустым улицам, никакой активности не увидели, масок тоже не было… и вернулись в Ареццо, предположив, что Карнавал масок в Кастильон Фибокки отменили по причине снега и холода в Тоскане. Да, как маски могут демонстрировать костюмы, если погода не благоприятствует? С удовольствием узнала в конце февраля, что всё-таки Карнавал масок 2012 в Кастильон Фибокки состоится в апреле. Маски дадут два апрельских представления: 9 апреля и 15 апреля, когда будет выбрана Маска-Королева.

karnaval-2012-v-italii

Здесь я с масками под № 45, "парочка" назвается Gioventù dorata — Позолоченная молодость.


По программе Карнавал 2012 в Кастильон Фибокки начался в 14.30, но мы приехали немного раньше, чтобы получше припарковать машину, побродить по историческому центру городка, присмотреться к маскам и начать их фотографировать тогда, когда они ещё не устали, да и людей поменьше.
Цена билета на Карнавал 2012 – 7 евро, льготный билет стоит 6 евро. Организаторы замечательно придумали давать специальные скидки группам, приехавшим на Карнавал в Кастильон Фибокки из других городов.

karnaval-2012-v-kastilion-fibokki

В Карнавале Фильи ди Бокко всего участвовало 124 маски, каждая из них имеет название, например, маска под № 68 именуется Regina dei Prati, под № 54 – Dama di Altamura, а под № 108 — Matriz. Каждая маска имеет уникальный номер, который аккуратно прикреплён к одной перчатке со стороны ладони. Я отметила, что маски не демонстрируют агрессивно личный номерок, они позируют для фотографий, делают отрепетированные телодвижения, поворачивают голову для фотографов, показывая то профиль, то анфас, а потом делают изящный прощальный жест рукой, вот в этот момент и виден номерок. Переспрашивать маску бесполезно, она слышит, может элегантно показать номерок ещё раз, но маска ничего не говорит.

karnaval-2012-v-kastilion-fibokki

Интересно наблюдать за масками, пытаясь угадать, кто внутри: мужчина или женщина. Иногда это получается, например мужчин часто выдаёт высокий рост и большой размер ноги, если она выглядывает из-под костюма, а движения женщин очень грациозны, медленны и элегантны.

При прощании маска может сделать лёгкий книксен или кивок головой, в ответ очень хочется сделать то же самое. А ещё сказать "спасибо" за позирование и красоту. "Mille grazie!!!"

Заслуга организаторов Карнавала 2012 года в Кастильон Фибокки огромна. Я могу только догадаться, сколько волонтёров было задействовано, чтобы украсить город к представлению. Чтобы сохранить стиль Карнавала, старину, чтобы маски органично вписывались в городской «интерьер», в городе создали особый карнавальный антураж: украсили окна домов, балконы, даже спрятали автомобильные знаки.

karnaval-2012

Вот так замаскирован один из дорожных знаков, а вот так украшены окна:

karnaval-2012

 

karnaval-masok

 

karnaval-masok

Вообще на Карнавале Фильи ди Бокко в Кастильон Фибокки сюрпризы повсюду:

karnaval-v-kastiglion-fibokki-2012

Маска не может стоять, где хочет: у каждой есть индивидуальное место, определённое именно для нынешнего карнавального представления. К нужному месту маску приводит волонтёр, помогает устроиться, также помогает расправить одежду. Волонтёрам приходилось много работать на Карнавале. Дело в том, что 9 апреля выдался достаточно тёплым днём, находиться под маской да ещё в сложном и порой тяжёлом наряде несколько часов трудно. Я наблюдала, как помощники обходили всех персонажей Карнавала 2012 с бутылочками свежей воды и одноразовыми трубочками для питья. Всё было организовано замечательно.

Позднее к представлению подключилась группа флагоносцев из Ареццо, известная не только в Италии. Их трюки с флагами видела даже Красная площадь в Москве. Зрелище потрясающее по красоте. А ещё восторг, замирание сердца, когда все флаги летят в небо и волнение, а поймают ли их флагоносцы. 🙂

flazhkonoscy-iz-arecco

В 16.00 Король Карнавала Бокко объявил Карнавал Figli di Bocco 2012 открытым, вот с этого балкона:

karnaval-v-kastilion-fibokki

а в 17.00 началось медленное шествие масок к главной площади, можно было ещё и ещё внимательно рассматривать их для того, чтобы сделать выбор и отдать голос за одну из них.

karnaval-masok

karnaval-filii-di-bokko

Дело в том, что каждому, купившему билет на Карнавал 2012, вручалась картонка, на которой надо было написать номер понравившейся маски и опустить его в специальный ящик. Нелёгкое дело — выбор маски.

В 2011 году победила вот эта маска, она стала маской-королевой:

karnaval-masok

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ…

Галина Парусова Domitalia.ru