Как-то меня спросили, что больше всего помогало мне в изучении итальянского языка: усидчивость, трудолюбие, хорошая память, «вызубривание» грамматических правил? А вот и нет. Итальянские песни 80 — 90 — х годов. Конечно, если бы я не выполняла упражнения и не запоминала правила, то изучение итальянского языка продвигалось бы очень медленно. Только песни, их слушание и повторение не помогли бы мне заговорить по-итальянски. Но без итальянских песен я вряд ли развила бы восприятие итальянской речи на слух. Опытные педагоги называют это так: «пробить уши». Вам, наверно, знакомы случаи, когда человек довольно хорошо говорит на иностранном языке, а вот когда доходит дело до восприятия устной речи, то его способности падают. Это значит, что в своё время он уделил мало времени аудированию, то есть обычному слушанию.

Читать далее

На страницах моего блога Недвижимость в Италии я уже упоминала некоторые озёра Италии: озеро Комо, озеро Гарда, озеро Маджоре, и озеро Тразимено. Первые три озера иногда называют ещё северными озёрами Италии. Но не думайте, что на севере Италии есть только три крупных озера, есть и другие поменьше, но очень привлекательные. Сегодня расскажу об озере Изео  — Iseo. Озеро расположено в Ломбардии между провинциями Бергамо и Бреша, его площадь – 65,3 квадратных километра, максимальная глубина – 251 метр. Это небольшое озеро знаменито тем, что именно в его водах расположился самый высокий обитаемый остров в Европе, его высшая точка находится на высоте 600 метров над уровнем моря. Его так и назвали Монте Изола, что в переводе с итальянского означает Гора остров. Есть и два небольших островка, придающие уникальность озеру Изео: остров Лорето и остров Сан Паоло.ostrov-gora-ozero-izeo - озеро Изео

Читать далее

Вчера мне написал письмо бывший коллега, агент по недвижимости в Москве: «Галина, привет! Скажи мне, пожалуйста, с какой цены начинаются цены на квартиры в Италии. Или подскажи сайт типа наших Рук. Хочу купить недвижимость для подачи на ВНЖ, естественно, интересует низкая стоимость недвижимости в Италии, а уж по получении вида на жительство буду решать вопрос с нормальным жильем. А то местные «барыги» хотят, как всегда, не вставая с задницы, заработать миллионы. Да и в Италии русские ведут не лучше.” Я поняла, что надо для всех написать статью о том, как строятся отношения на итальянском рынке недвижимости, как представлены в Италии риэлторские услуги, как работают итальянские агентства недвижимости и агенты по недвижимости.

Читать далее

arenda-nedvizhymostiВ Италии в разгаре сезон аренды недвижимости. Ещё немного, ещё чуть-чуть и хорошую квартиру будет арендовать сложнее. Традиционно период затишья на аренду недвижимости у моря и озёр наступает в октябре и ноябре. Потом наблюдается кратковременный всплеск, связанный с Католическим Рождеством и Новый годом: многие отмечают праздники вне дома. А вот после Нового года пальму первенства берут преданные итальянские клиенты-арендаторы, которые в течение многих лет взаимодействуют с одним и тем же агентсnвом и арендуют недвижимость в одном и том же месте.

Читать далее

Когда я переехала в Италию и начала присматриваться к тамошней жизни, сделала несколько открытий. Об одном хочу рассказать. Я уже писала, что в Италии всем сердцем полюбила итальянский овощной рынок с его роскошными витринами из овощей и фруктов, зазывающими покупателей ароматами свежести и яркими красками. Но в понятие «рынок» в Ареццо входит и рынок вещевой. Это длинные ряды, куда торговцы выставляют разные товары, нужные в доме: одежду, обувь, маленькние предметы интерьера -в общем всё то, что может заинтересовать среднестатистическую итальянскую хозяйку.sekond-hend

Читать далее

В комментариях к статье Ризотто с артишоками некоторые написали, что не встречали артишоки в овощных отделах местных супермаркетов. Учла тот факт, что не все продукты, в достатке имеющиеся в Италии, можно легко найти в России и Украине. Даю рецепт вкусной пасты, ингредиенты для которой продаются везде. Одним из основных является цветная капуста, многие хозяйки знают, как готовить блюда из цветной капусты. Паста с цветной капустой плюс с оливками многим придётся по вкусу.

Итак, если вы готовите пасту с цветной капустой на 4 человека, то вам понадобятся следующие продукты и их количество:

pasta-s-cvetnoj-kapustoj-i-olivkami

Читать далее

До переезда в Италию о шпинате я знала из книг, никогда его не ела и представляла каким-то невкусным продуктом, которым родители «пичкают» детей. Внутренний голос почему-то нашёптывал мне фразу «Ешь свой шпинат!». В Италии я распробовала шпинат однажды в ресторане, когда заказала блюдо, в состав которого входил и шпинат, и рикотта, — равиолли со шпинатом и риккотой. Очень вкусно!!! Так началось моё знакомство с этими ярко-зелёными листьями, буквально наполненными полезными веществами. Потом я начала готовить шпинат, кстати, в блоге уже рассказывала, как приготовить спагетти со шпинатом. Очень важно — научиться правильно выбирать листья шпината в супермаркете или на рынке. Они должные иметь одинаковый цвет без желтизны, быть свежими и сочными, потому что шпинат на 93 % состоит из воды.
Сегодня расскажу, как готовить простейшее блюдо из шпината, сколько варить шпинат, как это делать так, чтобы не растерять во время приготовления то полезные вещества, что растение смогло аккумулировать в листьях.

Читать далее

В комментариях к посту Вот вам и тёпленький февраль в Италии произошло короткое знакомство с читательницей моего блога, как раз собиравшейся в туристическую поездку в страну и не знающей, какие вещи взять с собой в дорогу. Вы помните о том, что февраль в Италии 2012 был очень холодным и снежным. Поскольку я живу в Италии  6 лет, уже знаю возможные температурные колебания и сюрпризы от итальянской погоды. Могу рассказать и про март в Италии, надеясь что статья кому-то поможет избежать перегруза при упаковке чемодана для поездки в Италию. Если кратко, то Италия в марте — это непредсказуемость и цветение.

italia-v-marte
Читать далее

Постоянные читатели моего блога Недвижимость в Италии уже приняли участие в опросе, размещённом в верхней части сайдбара. Если вы ещё не голосовали, то поспешите, вы поможете мне сделать блог информативнее и интереснее. Я с удивлением обнаружила в результатах опроса, что второе место уверенно держит тема про деньги, как зарабатывать деньги, хотя это неслучайно. Тема денег волнует многих: и тех, у кого их мало, и тех, у кого их много, хотя поговаривают: «Много денег не бывает». 🙂 Вы догадались, что этот пост про деньги. Вот что я открыла в течение моей жизни. С деньгами нужно подружиться, важно научиться уважать деньги, создавать правильные результативные мысли о деньгах в моменты размышления и внутренних разговоров. Пусть мысли, связанные с темой денег, рождающиеся  в вашей голове, будут позитивными, а не наоборот. Поясню на житейском примере.

Читать далее

Ни для кого не секрет, что в интернете можно встретить заказанные отзывы о чём угодно, в том числе отзывы про термы в Италии. Заказные отзывы видны сразу: они слишком гладкие. Опасно читать откровенно негативные отзывы, потому что никто не знает, в каком настроении человек писал отзыв. У меня есть опыт посещения разных итальянских терм: в Монтекатини Терме, Монсуммано, Абано Терме, Раполано Терме, термы Сатурния, Петриоло. Мне хотелось бы поделиться своими впечатлениями и передать желающим познать, что такое термы в Италии, моё мнение, а также рекомендации итальянских врачей. В общем читайте мой отзыв про итальянские термы.

termy-v-rapolano

Читать далее

Этот пост посвящается памяти итальянского певца и композитора Лучо Далла. Сегодня в новостях рассказали о его скоропостижной смерти от инфаркта, когда певец был на гастролях в Швейцарии. Лучо Далла не дожил несколько дней до своего дня рождения, когда ему бы исполнилось всего 69 лет. Так мало!!! Песню "Памяти Карузо", написанную Лучо Далла в 1986 году, напевают многие, но не все знают, кто её автор и исполнитель. Послушайте её!! Песня о настоящей любви, потому что когда итальянец говорит вместо "Ti amo!" "Ti voglio bene!", то он вкладывает в слово "любовь" глубинное понимание.