Вот и завершается ноябрь 2011 года. Каким он был в Италии? Хотелось бы назвать этот месяц в Италии спокойным и безмятежным, но не получается, потому что итальянцы надолго запомнят жестокие ноябрьские наводнения и оползни, связанные с ними разрушения и потерю имущества. После октябрьских наводнений и оползней, обезобразивших уникальный приморский городок в Чинкве Терре, расположенных в Лигурии. Жестоко пострадал и север Тосканы, в частности город Аула, буквально заваленный грязью. В ноябре вода залила  столицу Лигурии Геную, город Марина ди Кампо, находящийся на острове Эльба. Говорят, что сильнейший шторм разрушил мой любимый пляж Каволи на Эльбе. Наконец, последнее наводнение ноября на острове Сицилия.

Италия в ноябреЧитать далее

скидки_в_Италии_2012Вчера позвонила дочь и сообщила, что приедет в Италию навестить меня. Я не стала спрашивать о датах, потому что уверена, что она приедет тогда, когда в Италии начнутся распродажи. В Тоскане, где я живу, зимние распродажи обычно начинаются после 6 января, а иногда и вечером 6. Что же такое распродажи в Италии? Настоящие распродажи в Италии происходят дважды в год: зимой и летом (начинаются примерно в середине июля). Каждый регион Италии имеет собственный график предоставления скидок населению. Раньше всего распродажи начинаются в Милане и Риме, уже 2 января модницы и модники могут спешить в бутики с целью получить удовольствие от шоппинга. На юге Италии распродажи начинаются на несколько дней позднее, чем на севере и в центре страны: примерно с 10 января.

Читать далее

Не крутите у виска, прочитав название поста про Новый год в Италии. Понимаю, что до наступления Нового года ещё полтора месяца, но первые новогодние ёлки и украшенные к Рождеству и Новому году витрины магазинов, я увидела ещё 5 ноября 2011 года, когда мы отправились в аутлет Фояно. Кассирша магазина, в котором я оплачивала покупку, сетовала, что никогда так рано не украшали витрины. Я подумала, что владельцев итальянских магазинов можно понять, ведь у них начинается «высокий» сезон, когда резко увеличивается количество продаж. Правда, в Италии больше принято дарить подарки не на Новый год, а на Рождество, которое является важным семейным праздником и отмечается 24 и 25 декабря, за неделю до Нового года.

Читать далее

Как-то провела опрос на тему «Как выбрать агентство недвижимости», включила в опрос разные показатели, на которые потребители могли бы опираться при обращении  в агентство недвижимости: крупномасштабная реклама и модули большого размера в СМИ , бренд агентства, анализ клиентского договора на лояльность, номер лицензии или сертификата, членство в местной гильдии риэлторов или членство в РГР, награды агентства недвижимости, агентство, имеющее сеть офисов, компании, регулярно проводящие обучение риэлторов, время работы на рынке недвижимости, рекомендации друзей и знакомых, входит в список первых 10 агентств города.

Читать далее

книга секреты риэлторского мастерстваПодписала новый договор с издательством на книгу «Секреты риэлторского мастерства». Готовится 5 издание книги, выйдет ориентировочно в период с 28 ноября по 5 декабря 2011 года. Что только я не читала о собственной книге «Секреты риэлторского мастерства»! Больше хорошего, конечно. Вот озывы на книгу. Но иногда некоторые «доброжелатели»-критики так активны, что не только размещают свои мнения в интернете, но и усердно разыскивают в сети мой электронный адрес и пишут какую-нибудь гадость мне лично. Как я реагирую на их «отзывы»? Сейчас никак, потому что точно знаю, что «Секреты риэлторского мастерства» продолжают своё движение в риэлторские массы, помогают начинающим агентам, стимулируют «старичков».

Читать далее

Получила письмо от приятельницы, живущей в Москве. Она написала, что побывала на севере Италии, ездила «пошопиться», посетила разнообразные итальянские магазины, в том числе супермаркеты и мебельные. Конечно, она не ставила цель – купить мебель в Италии, её больше интересовали цены, потому что недавно они с мужем установили в прихожей московской квартиры шкаф-купе, сделанный в России, а вот дизайн и фурнитура нового шкафа итальянские. После посещения мебельного магазина в Италии подруга обратила внимание на разницу в цене российской мебели и итальянской. Она высказала мнение, что в Италии шкаф-купе ей обошёлся бы намного дешевле.

Читать далее

В Италии ноябрь — месяц, когда многие начинают сбор оливок, когда получают первые литры драгоценного оливкового масла. Италия — страна оливок, занимает второе место в мире после Испании по производству оливкового масла и территории, на которых расположены оливковые рощи: 1 140 685 гектаров земли. После Италии в порядке уменьшения показателей идут Греция, Турция, Сирия, Тунис, Марокко, Египет, Алжир, Португалия. Часто в ноябре погода благоприятствует сборщикам: светит солнце, нет дождя, являющегося врагом сборщика оливок, потому что влажные плоды при переработке ухудшают качество оливкового масла. Польза оливок огромна, наверно, по причине каждодневного использования оливок, в частности в виде оливкового масла, итальянцы обладают хорошим здоровьем до старости. Оливки и оливковое масло сопровождают жизнь гражданина Италии с рождения, даже с зачатия, до конца жизни, потому что невозможно представить питание итальянцев без оливкового масла.

olivki-оливки

Зрелые оливки, готовые к сбору и выжимке масла.

Читать далее

Опишу новый тип итальянской пасты, который легко приготовить в холодный период, её считаю лучшей пастой, ведь готовится она легко и просто. Ещё сытно, подходит для осеннего и зимнего меню. Могут есть и вегетарианцы. Для этого вам понадобятся довольно распространённые продукты: помидорки-черешенки, тоненькие кабачки, подойдут и цуккини, паста (я выбрала farfalle — бабочки) и… чеснок.  Оливковое масло само собой разумеется. Вообще чеснок входит во многие итальянские блюда, но особым образом. Согласитесь, что блюдо, насыщенное чесноком, после его поедания оставляет своеобразное послевкусие — запах. Итальянцы придумали, как добавить чеснок в блюдо так, чтобы передать вкусовые качества ароматного овоща, а вот его неповторимый запах убрать. Всё просто. Несколько долек чеснока кладут в оливковое масло, налитое на сковородку тогда, когда основные овощи только готовят для жарки, то есть в самом начале приготовления. Мы с вами уже знаем, что так готовится паста с капустой брокколи/pasta con broccoli — полезный рецепт из Италии. Так надо сделать и при приготовлении пасты с названием farfalle con zucchini. Дальше почти пошаговый рецепт итальянской пасты.

produkty-dlya-pasty-продукты-для-пасты

Читать далее

Что вы представляете, когда слышите слово «реставрация»? Попробую догадаться: картины великих мастеров, древние фрески, музеи с мировым именем, художники-реставраторы. Всё это можно отнести к Италии, буквально «напичканной» древностями. Но я хочу обратить  ваше внимание не на культурное наследие Италии, а на дома в итальянских городах, которые периодически реставрируются, реконструируются, создавая впечатления внешней старины, в то же время современной внутренней упаковки. Часто старыми остаются стены и перекрытия, а остальное заменяется при реставрации. При отделке строительная фирма может пойти двумя путями:

restavraziya-doma-реставрация_домаЧитать далее

Только теперь, когда после ремонта квартиры в Марчане прошло более двух лет, я могу спокойно об этом написать. После того, как мы с мужем приобрели в собственность двухкомнатную квартиру в городке Марчана, что на острове Эльба, сразу родился вопрос о ремонте квартиры, потому что мы знали ещё с просмотра, что квартира нуждается в ремонте. Более того аргумент о необходимости ремонтных работ стал основным, когда мы начали торговаться о стоимости квартиры. Но ни муж-итальянец, ни я не догадывались, что такое ремонтные работы на итальянский манер. У меня был только опыт ремонта моей квартиры в Москве.

Читать далее

Сегодня, 1 ноября, в Италии праздник – День всех Святых. Казалось бы религиозный праздник, но итальянцы получили законный выходной день. Уже на субботнем рынке было видно, что торговцы замечательно подготовились к празднованию 1 ноября. Многие продавали цветы. Дело в том, что в Италии в День всех Святых принято посещать кладбища, наводить порядок у могил, преподносить цветы, желательно живые, умершим родственникам, друзьям, знакомым.
Так сложилось, что в сегодняшней Италии отмечают множество праздников, которые делятся на две группы: гражданские, типа Нового года, и религиозные, типа Пасхи или сегодняшнего Дня всех Святых. Но не все праздники Италии являются выходными днями.

Каштаны для Праздника Каштанов в Марчане на острове Эльба
Читать далее