Когда в Италии жара, совершенно не хочется есть то, что в охотку идёт в прохладную погоду. В конце концов не есть же только фрукты! Тем более, что в зной наш организм нуждается в большем притоке разных микроэлементов. У итальянце есть простейший в приготовлении салат. Называю его салатом с фасолью и тунцом, потому что это основные его ингредиенты. Фасоль делает салат питательнее, чем, например, салат из помидоров и огурцов. В 100 граммах фасоли содержится целых 7 г белка, который на 80% усваивается организмом, а вот жиров всего 0,5%. Блюда с фасолью получаются питательными и в то же время лёгкими. А если вспомнить, что в фасоли находятся цинк, способствующий углеводному обмену, фосфор, выводящий вредные вещества из организма, медь и железо, полезные для кроветворения. Кстати, чтобы железо из фасоли усваивалось лучше, надо включать в блюда из фасоли те овощи, в которых много витамина С. В предлагаемом рецепте из Италии всё учтено. Что вам понадобится для его быстрого приготовления?Читать далее

Каждый может представить себе, как выглядит полуостров, на котором расположена Италия, земля в виде сапога с каблуком и… море. Конечно, береговая линия Италии составляет свыше 7000 километров. Представляете, сколько пляжей, самых разнообразных, песчаных, галечных, песочно-галечных, имеет солнечная страна. Итальянские пляжи предоставляют место на пляже каждому страждующему. Поскольку несколько дней назад мы вернулись с острова Эльбы, расскажу о новом пляже, который мы посетили в этот раз. Я уже отмечала, что Эльба славится своими пляжами. Пляжи на Эльбе неповторимые. Как на них попасть? Очень просто! Из Пьёмбино на остров Эльба регулярно отправляются паромы, можно переправиться вместе с машиной, а можно — без неё. Всё зависит от ваших предпочтений. Билеты на паром можно забронировать он-лайн на сайтах компаний, содержащих паромы, можно приобрести непосредственно перед отправлением. Только вот в августе лучше о билетах позаботиться пораньше: Италия уходит в отпуск. Стоимость билета для двоих взрослых и авто составляет в среднем 50 евро. Но цена действительно средняя, она может быть как выше, так и ниже.

parom-паром

Для поездки на Эльбу мы выбрали паром Торемар только потому, что он стоял у причала и готовился к отправлениюЧитать далее

Иногда клиенты задают мне провокационный вопрос: «Если бы я сама не жила в Италии, в какой стране мира купила бы недвижимость для себя? Купила бы зарубежную недвижимость?» Мне трудно ответить на этот вопрос, потому что в каждой стране мира можно найти какой-то позитивный нюанс, каждая страна уникальна, имеет что-то привлекательное. Например, квартира в Болгарии, расположенная в доме-новостройке, сданном под ключ, могла бы стать интересной для меня уже тем, что в ней не надо делать ремонт. Я организовывала ремонт в своей итальянской квартире, знаю, как это долго и сложно, поэтому могла бы высоко оценить готовую к проживанию недвижимость в Болгарии.

море и сосны

Читать далее

Как туристу, впервые едущему в Италию, говорящему только на русском языке, справиться с такой пикантной задачей, как отыскать туалет в незнакомом итальянском городе, чтобы справить большую или малую нужду? Важный вопрос. Во время путешествия всякое случается. В Италии существует такое понятие, как общественные туалеты. Если вы видите надпись bagni pubblici, WC, то смело направляйтесь туда. Главное — потом, если нет рисунка на туалетных кабинках, разберитесь правильно, где мужской туалет, а где женский. Мужской туалет в Италии обозначается словом SIGNORI,

tualety-v-italii-туалеты-в-италии

Читать далее

Хотелось бы рассказать об одной ошибке, которую допускают те, кого интересует аренда апартаментов на лето, например, в Италии. Сегодня в интернете существует большое количество сайтов, порталов, форумов, освещающих вопросы недвижимости в разных странах, в том числе вопросы аренды квартир, апартаментов, домов и вилл. После просмотра самой противоречивой информации клиенты пишут мне запрос, а я не знаю, что с таким запросом делать. Объясню на примере.

Читать далее

В Италии особое отношение к старине. Я бы назвала его трепетным. Уверена, что Италия притягивает путешественников потому, что в стране больше старинного, чем современного. Здесь реже наблюдается привычка сломать старое здание и на его месте возвести многоэтажное палаццо (palazzo), совсем не гармонирующее с соседними домами лишь в несколько этажей. В Италии относятся бережно к ветхим и аварийным домам, особенно расположенным в центре итальянских городов, потому что после реконструкции и капитального ремонта подобные дома и квартиры в них можно будет смело относить к элитной недвижимости.

Элитная недвижимость

Читать далее

Впервые я побывала в городке Марчана (Marciana) на острове Эльба осенью 2006 года. Вернулась из Москвы, так хотелось побыть на море, набраться солнечной энергии перед зимой, выбрали остров Эльба, зная, что в октябре там гораздо теплее, чем на побережье Тосканы, можно купаться и плавать, конечно, загорать. Однажды поехали вдоль побережья острова, после десятка километров после Сант Андреа, въехали в городок Марчана. Я до сих пор помню, как констатировала, что мы находимся на высоте 375 метров над уровнем моря. Об этом гласила надпись на одном из домов. Через несколько дней, рассматривая витрину одного агентства недвижимости, нашли объявление о том, что продаётся квартира в Марчане. Начали вести переговоры, провели торг и внесли задаток. Теперь квартира на острове Эльба в Марчане, великолепно отреставрированная, является нашей итальянской дачей.

marciana-марчана
Улочка МарчаныЧитать далее

Мы с Леной говорим по телефону, заходит разговор о книгах, что бы такого почитать, и вдруг она называет незнакомое имя для меня – Антонио Менегетти. «Поищи «Женщину третьего тысячелетия» Менегетти и прочитай,» — советует она. Этот разговор произошёл примерно в 2005 году. Книга «Женщина третьего тысячеления» Антонио Менегетти была найдена в книжном, куплена и прочитана мною. Но я хочу рассказать не об этой книге, а о той, которую закончила читать сегодня – «Мудрец и искусство жизни», автор Антонио Менегетти. Правда, мне не понравилось, что перевели неточно: «L’arte di vivere dei saggi” – искусство жизни мудрецов. Что интересно: я писала уже про искусство жить от итальянцев, книгу об искусстве жизни пишет тоже итальянец.

торопиться некуда, спокойное ожиданиеЧитать далее

Вот уже 5 лет я наблюдаю за строительством дороги, которая должна соединить Гроссето и Форли, два итальянских города, две части Италии, два моря: Адриатическое и Тиррентское. Наблюдаю и констатирую, что строительные работы идут неторопливо, сдают готовый участок дороги, открывают его для полноценного автомобильного движения, потом начинают разрабатывать следующий участок. Сданные участки дороги мы уже неоднократно опробовали, есть разделительная полоса, в каждую сторону могут идти два потока машин, есть места для экстренной остановки или отдыха. Интересно, что в понятие строительства дороги у итальянцев входит не только накатать асфальт, сделать разметку, но и обустроить землю, прилегающую к дороге. Это значит, что там, где дождевая вода может создать ополозень, делают кладку из специальной плитки, где может произойти камнепад, натягивают крепкую металлическую сетку, обязательно делают стоки для воды, строят симпатичные бардюры. На законченное строительство любо-дорого посмотреть.

Читать далее

Ремонт в доме – катастрофа или благо? На этот вопрос ответить сложно, надо смотреть на ремонт с разных сторон. Ремонт в квартире или доме – конечно, благо, после него в жилом помещении ничего не нужно править, всё работает, как отлично настроенные часы. Но в то же время ремонт  – катастрофа. Тут не идёт речь о финансовых средствах. Деньги на ремонт квартиры – отдельная тема. Скорее я о том, как пережить ремонт, особенно если семья живёт в квартире. Я о том, что в таком случае, надо морально приготовиться к беспорядку, к посторонним людям в доме, пыли, запахам краски и всех тех продуктов, сопровождающих ремонт, к тому, что сложно найти нужную вещь.

отремонтированный потолок

Читать далее

Слышала мнение некоторых соотечественников, утверждающих, что очень выгодно держать денежные средства в зарубежных банках, например, в Италии, что условия российских банков совершенно не интересны для клиентов, например, для вкладчиков. Я могу рассказать о банковской системе Италии, точнее о банках в Италии, а вы решите выгодны они или нет обывателю. Открыть счёт в итальянском банке может любой человек, в том числе и иностранец, не имеющий итальянского гражданства или вида на жительства. Для этого необходимо предъявить лишь два документа: паспорт, для нерезидента Италии – заграничный паспорт с действующей визой Шенген, и налоговый код, который иностранец должен предварительно получить. Налоговый код идентичен российскому ИНН. При благоприятных обстоятельствах и отсутствии очередей процедура получения налогового кода занимает лишь 15 минут.

банк в Италии

Читать далее

Тему итальянской деревни чуть-чуть затронула тогда, когда рассказала про то, как отмечается Пасха в Италии. Дело в том, что тётя моего мужа живёт в настоящей итальянской деревне. Итальянская деревня… Что это такое? Иногда это группа домов, расположенных неподалёку, иногда это одинокий дом, окружённый полями, садами и огородами, такие дома мы называем хуторами. Я называю деревней крошечные итальянские города типа Марчаны на острове Эльба. Население – всего 200 человек. Чем не деревня? Но оказывается Марчана – маленький городок типа российского посёлка, ведь там есть мэр и муниципалитет. А в итальянской деревне ни мэра, ни муниципалитета нет, поэтому, если что-то надо купить – хлеб, молоко или лекарства, надо ехать в ближайший город или местечко, где есть магазины, аптека. В итальянской деревне всего этого нет.
toskana-тоскана

Читать далее

Впервые я услышала про Галерею Уффици от экскурсовода, симпатичной итальянки, увлекательно рассказывающей о Флоренции, её площадях, про Золотой мост, соборы и церкви, известных людей, когда-то живших во Флоренции. Как давно это было! В августе 2000 года! Галерея Уффици – место, которое невозможно посетить однажды, сказав себе: «Хватит! Достаточно! Я посмотрела и поняла всё!» Коллекция работ в Галерее Уффици постоянно меняется, во-первых, а, во-вторых, регулярно проводятся интересные выставки. В общем бывать в Галерее Уффици можно всякий раз, когда вы приезжаете во Флоренцию.

Галерея-Уффици-galereja-uffici
Стена Галереи Уфиици в центре фото, за скульптурой ДавидаЧитать далее

13 мая 2011 года в Таганроге в рамках 8 Межрегиональной конференции риэлторов юга России состоялся мой мастер-класс «Работа с возражениями клиентов на рынке недвижимости». До этого я проводила тренинги на эту тему, но формат тренинга ограничивает число участников. Обычное количество — 25. Семинар даёт возможность поучаствовать значительному числу желающих. Размышляя о будущем семинаре, я, конечно, думала о том, сколько людей запишется на обучение. Почему-то  часто представляла цифру 60. К ней мысленно привыкла. Была просто шокирована, когда перед отправлением поезда из Москвы в Ростов-на-Дону позвонила Евгению Проскурину, Президенту Южной Гильдии риэлторов и оценщиков, чтобы узнать количество участников, и услышала от него, что 110 человек уже подтвердили и оплатили мой мастер-класс. После автограф-сессии, проходившей 12 мая 2011 года, ещё 20 человек выразили готовность прослушать семинар. В общем конференц-зал отеля «Таганрог» был полон.Читать далее

Как пересекать границу с двумя паспортами, с разными фамилиями, если у вас два гражданства? Поскольку я недавно вернулась в Италию из России, дважды пересекала границу, в дороге общалась с попутчицами, узнала ряд важных нюансов, которые прояснят для многих сомневающихся вопросы пересечения границы с двумя паспортами: российским и итальянским, плюс под разными фамилиями. Безусловно, полученные мною сведения не являются догмой, всё может измениться, потом я буду рассказывать о пересечении российско-итальянской границы.

dva-pasporta-два-паспорта

Читать далее

Мысль о всемирной персонализации, о попадании во всеобщую базу данных я встретила впервые в одной из книг итальянского психотерапевта Антонио Менегетти, он писал о том, что настанет день, когда каждый попадёт в компьютер. Мы уже видим создание паспортов, включающих уникальные особенности человека. Менегетти писал, что если по какой-то причине человек не попадёт в информационную базу данных, ему будет трудно доказать своё существование. Вроде он живёт в конкретной стране, а вроде нет. Сегодня многие производства и компании создают для своих сотрудников персонализированные пластиковые карты, помогающие удостоверить личность своих работников, все на учёте, «враг» не пройдёт через проходную. Наверно, в конкурентном мире подобная страховка важна. Сегодня новая информация и передовые технологии стоят дорого, сегодня выигрывает тот, кто делает то, что не делают другие, кто делает по-другому.Читать далее

Перед отъездом из Москвы в Италию решила сделать несколько фотографий моего московского двора, вида из окна квартиры, которой я владею уже несколько лет. Взяла в руки фотоаппарат, начала выбирать симпатичные ракурсы, долго примерялась, выбирала, как лучше сделать, наконец, щёлкнула, потом ещё и ещё. Посмотрела на своё произведение и ужаснулась: дома, дома, дома, их окна иногда так близко, что можно наблюдать за жизнью обитателей квартир: вот зажгли свет в комнате, промелькнула тень, вон видны цветные блики от работающего телевизора, даже слышна музыка, люди переместились на кухню,они зажгли там свет, наверно, время ужина.

Читать далее