Сегодня познакомилась с итальянским архитектором, проектирующим недвижимость в Калабрии, конечно, не во всей провинции Калабрия, потому что она достаточно большая, а в районе города Кротоне, уютно расположившимся на берегу Ионического моря, считающегося одним из чистых морей, омывающих берега Италии, наряду с Тиррентским, Лигурийским, Адриатическим, Средиземным. После долгой беседы с архитектором решила представить моим читателям недвижимость в Калабрии. Это апартаменты с 3 спальнями в доме, находящимся в Стронголи Марина, то есть городке, расположенном прямо на берегу моря. В доме всего 10  квартир. На сегодня 6 квартир нашли своих владельцев. А 4 ещё ждут покупателей.

калабрия-kalabriaЧитать далее

Обеденный стол – важнейшая часть интерьера не только любого итальянского дома или квартиры, но особый предмет в жизни каждого итальянца. «Почему?» — можете спросить вы. На это есть две причины. Первая: дело в том, что еда – очень важная часть жизни любого итальянца. В Италии не принято есть на ходу, на бегу, впопыхах. В Италии необычайно развита культура принятия пищи. Едят за столом, причём в обязательном порядке накрытом ежедневной скатерью, присутсвует и сервировка. Крайне редко вы увидите путешественников, быстро перекусывающих шоколадкой или пирожком. Кстати, и для путешественников есть удобные столы и лавки, предусмотрительно и заботливо расставленные в удобных местах вдоль дороги с красивыми видами на окружающую природу.

Читать далее

В 28 километрах от Ареццо на вершине холма уютно расположился небольшой городок Монте Сан Савино (Monte San Savino), если последовать дальше, то через 6 километров появится первая табличка, подтверждающая, что если вы ищете итальянский замок Гаргонца, то движетесь в верном направлении. Замок Гаргонца – это группа из 13 зданий, отреставрированных, но сохранивших свой средневековый облик. Ниже фото замка.

zamok-gargonza-замок-гаргонца

Вот так замок Гаргонца открывается путешественникам по ТосканеЧитать далее

В Италии самые дорогие окна – те, рамы которых сделаны из дерева. Причём, не просто дерева, а дерева на выбор, например, из каштана, дуба. Смотрятся потрясающе, особенно, когда новые. Мастера добавляют немного цвета, специального лака, получается красота, а не окна. Учитывая, что в итальянских домах распространена побелка, часто белого цвета или того, когда просматривается еле уловимый оттенок, деревянные рамы выглядят красиво, являясь частью домашнего интерьера. На мой взгляд, у них есть единственный недостаток – со временем с внешней стороны постепенно сходит лак, и рама становится уязвимой влаге. Вот почему в местности, где дожди и влага —  частое явление, за рамами нужно регулярно следить.

Читать далее

Мне хотелось бы затронуть вопрос о выборе гостиницы в преддверии отпусков, образующихся в праздничные майские дни. Конечно, многие люди отдыхают дома, некоторые едут осваивать дачные участки, другие путешествуют, заодно навещая своих родственников, у таких людей не стоит вопрос о поиске гостиницы. Если же люди едут в город, где у них нет родственников или знакомых, или за границу, то вопрос с жильём становится первоочередным, ведь нормальный человек не будет ночевать на улице. Шучу!

центр Ареццо

Читать далее

Суп по-итальянски minestrone — минестроне. Итальянцы считают, что супы – лёгкое для желудка блюдо, чрезвычайно полезное для здоровья, отлично очищающее организм, приводящее в порядок кишечник. Разнообразные супы, в том числе овощные минестроне, популярны по всей Италии, но каждый район имеет свой особенный суп. Наверно, многие слышали, что в Тоскане самый  знаменитый суп называется Риболита. Сегодня я дам рецепт простого овощного супа по-итальянски — minestrone di verdure.
Как готовить минестроне? Чтобы приготовить минестроне на 4 – 5 человек, вам понадобится 2 средних картофелины, одна красная луковица покрупнее, 2 зубчика чеснока, 2 морковки, 2 кабачка помоложе,1 помидор, сельдерей, базилик, петрушка, соль, перец и фасоль.
poshagovyj-recept-minestrone-пошаговый-рецепт-минестроне

Фасоль можно использовать сухую, но в таком случае её надо предварительно отварить, чтобы не увеличивать время приготовления овощного супа минестроне. Мне нравится использовать готовую фасоль в банке, это примерно 250 г, но перед тем, как класть фасоль в суп, её надо освободить от жидкости и промыть. Так лучше. Начинаем приготовление по рецепту минестроне…Читать далее

Недавно мне задали вопрос о том, как итальянцы обставляют свои дома, что чаще всего можно увидеть в их интерьере, используют ли они встроенную мебель, например, шкафы-купе. Признаюсь, непросто ответить на него, потому что наблюдала в итальянских домах и квартирах разные типы мебели: современную, эконом-класса, изготовленную на различных итальянских фабриках, из ИКЕА, из натурального дерева, сделанную в наши дни, антикварную, которую многие итальянцы приобретают в плохом состоянии на ярмарках антиквариата, затем сдают в мастерские на реставрацию.

шкафы-купе

Читать далее

Я уже не помню точно сказку Шарля Перро про кота в сапогах. Но почему-то со вчерашнего дня в голове крутится короткий диалог именно из этой сказки:
— Чья это земля слева? – спрашивает кто-то в моём диалоге. И я же сама отвечаю:
— Бамфи. Если вы хотите знать, кому принадлежит великолепный замок, то он тоже Бамфи…
— Чья же земля справа?
— Бамфи…
— Чьи эти роскошные бескрайние виноградники?
— Бамфи, — снова мой ответ. Вообще эта итальянская фамилия пишется Banfi, но согласно итальянскому произношению n, стоящая перед f, произносится, как звук m.
замок-банфи-zamok-banfi

Так неожиданно замок предстал с правой стороныЧитать далее

В недавней статье «Про квартиру с натяжными потолками арт» рассказала, к чему может привести отсутствие проверки квартиры, а также неправильное оформление договора купли-продажи и расписки о получении денег за проданную квартиру. Чтобы снять некоторые риски при оформлении недвижимости, объясню, как выглядит правильная расписка о получении денег за недвижимость. Её можно будет использовать и при покупке автомобиля, дачи, гаража, любой недвижимости, типа дома, квартиры, доли или части квартиры, иных ценных вещей. В области недвижимости существует 3 самых распространённых ситуации, когда необходима расписка в получении денег:
1. когда вы даёте задаток или аванс за понравившуюся недвижимость,
2. когда вы приобрели недвижимость и берёте у продавца расписку в получении денег за проданную им недвижимость,
3. когда вы снимаете квартиру в аренду и ежемесячно получаете расписку в получении денег с арендодателя.Читать далее

На днях моя приятельница рассказала мне о своей встрече в Москве с будущим мужем-итальянцем. Тогда всё сложилось очень удачно, а помогла им встретиться посуточная аренда квартир. Дело в том, что Татьяна не москвичка. В Москву на встречу с женихом она летела из Казахстана. Когда она предварительно начала интересоваться ценами на номера в московских гостиницах, то пришла в ужас. Московские цены резко отличались от цен на гостиницы в городах Казахстана. Её итальянский жених — обычный человек, и ей не хотелось обременять его лишними расходами.

Читать далее

В 10 километрах к востоку от города Ла Специя находится удивительное место, о котором восторженно может рассказать каждый итальянец, — Cinque Terre — Чинкве Терре, Пять Земель, так переводится это словосочетание с итальянского языка. Пять, потому что можно побывать в 5 удивительных необыкновенных по красоте городках, непостижимым образом, построенных на скалах. Здесь можно увидеть такие виды на открывающуюся береговую линию и море, которых нет больше нигде в Италии. Фотоаппарат в дороге просто обязателен.

чинкве-терре-chinkve-terre

Читать далее

Мало кто из моих клиентов приезжал в Италию на автомобиле. В основном пользовались самолётами, всего три с половиной часа перелёта и… вот она, Италия. В моей практике было только два случая, когда люди ехали в Италию на автомобиле. Первая ситуация была такой: клиенты выбирали, где купить недвижимость в Италии, а именно в её южной провинции Калабрии, или в Болгарии, недвижимость которой отличается невысокими ценами. Аренда в Болгарии тоже имеет привлекательные цены. Вот почему они поехали на автомобиле: хотели за одну поездку посмотреть недвижимость в Болгарии, потом взять машину в аренду и отправиться в Италию. Чтобы сократить путь, до Софии они долетели на самолёте.

Читать далее

Впервые я услышала о северных озёрах Италии Комо и Маджоре в 2002 году, когда отдыхала на Сицилии и общалась с итальянской парой, уроженцами тех мест. Тогда мне казалось, что это очень далеко от моих итальянских троп. Но уже в 2007 году я поехала на озеро Комо совершать мою первую итальянскую сделку. Моя первая ассоциация, когда слышу «озеро Комо», — величественно. А ещё, если вы посмотрите на озеро Комо на карте Италии, то можете представить себе бегущего человека, опирающегося ногами на два города: Комо и Лекко. Озеро Комо прекрасно во все времена года. Особый шарм ему придают белые от снега вершины окружающих гор, они особенно красивы на закате, становясь бледно-розовыми от лучей уходящего на покой солнца.

ozero-komo-озеро-комо

Читать далее

Елена-Ронина-Elena-RoninaОдна из последних книг, которую я прочитала, называется «Пунктиром по Европе». Автор — москвичка Елена Ронина. Книга даёт представление о тех странах Европы, в которых побывала автор, она рассказывает и об Италии. С Еленой я познакомилась 2 года назад в ЖЖ, моё знакомство углубилось через прочитанную книгу. Заявляю, что я знаю Елену лучше. 🙂 «Пунктиром по Европе» не единственная книга автора. Елена Ронина выпускает книги достаточно регулярно. Вот они: Читать далее

Что вы подразумеваете, когда слышите или читаете: «риэлторские услуги», «услуга риэлтора»? Что это такое? Скорее всего разные люди по-разному дадут определение указанному понятию. Кто-то скажет, что риэлторская услуга – это когда помогают собрать документы для отчуждения недвижимости, кто-то добавит, что риэлторская услуга включает в себя приватизацию квартиры или оформление наследства, существует аргумент воспользоваться риэлторской услугой, чтобы проверить историю приобретаемой недвижимости или организовать безопасные взаиморасчёты между сторонами, риэлторская услуга – продать объект недвижимости или купить его. Сегодня названные объяснения по-прежнему существуют на рынке недвижимости России, но работают, увы, не с каждым клиентом.

семинар в агентстве недвижимости АРСЕНАЛЧитать далее

Зaвершаю рассказ про путешествие на озеро Тразимено и остров Маджоре. На что стоит обратить внимание при посещении острова Маджоре на озере Тразимено. Во-первых, обязательно посетите музей кружев. Вы можете удивиться, воскликнув: «Как на таком крошечном острове появились кружева?» Появились благодаря стараниям маркизы Гульелми, именно она смогла организовать кружевоплетение на острове. Но помните, что зимой музей закрыт, он открыт для посещения в туристический сезон: с весны по осень. Есть на острове две старинные церкви, можно полюбоваться на остатки ветряной мельницы, на замок. Правда, сейчас там ведутся реставрационные работы, но башню и зубчатые окончания стен можно увидеть. Вообще обратите внимание на карту острова Маджоре, постарайтесь совершить пешую прогулку по острову. Вы будете чрезвычайно удивлены, когда встретите на своём пути большое количество диких кроликов и фазанов. Думаю, что человек, попавший на остров Маджоре, никогда не умрёт от голодной смерти. :). Рагу из упитанных кроликов и мясо фазана просто обеспечено. 😉 Шучу. Убивать зверей и птиц запрещено. Можно удивляться их огромному присутствию.

вид на остров Маджоре на озере Тразимено в Умбрии с берега

Читать далее