Переводится как «есть от Альдо и Терезы». Я расскажу вам подробно о боттеге, которую я впервые упомянула, когда давала вам рецепт брускетты по-итальянски. Нет, это не боттега верде, где можно купить итальянскую косметику и парфюмерию, нет, это не боттега венета, где продают итальянские сумки, это боттега  в смысле лавка, магазин. Таков первоначальный смысл итальянского слова. И когда я впервые попала в придорожную боттегу несколько лет назад, то там можно было действительно купить пасту нескольких видов, муку, сахар, соусы, томатную пасту высокого качества, ветчину, сыры. Кстати, кое-что можно было попробовать, например, кростини, свинные колбаски в оливковом масле, бокал вина, красного или белого, стакан воды, кофе, булки, каппучино. То есть если очень хотелось покушать, в боттеге можно было запросто перекусить. Кухня там с настоящим вкусом Тосканы. После моего возвращения из Москвы в Италию в феврале 2013 как-то решили поехать в боттегу за сыром и… припарковались перед закрытой дверью. 🙁 Поняли, что внутри идут ремонтные работы, увидели, что к старому помещению боттеги присоединяют другое. Подумали: «Расширяются перед летним сезоном». Так оно и вышло. Получился ресторанчик, или остерия, или траттория??? Даже не знаю как назвать. Хозяева написали так:

Читать далее

nedvizhymost-insaid-недвижимость-инсайдМногие из вас знают, что если еду из Москвы в Италию, то везу с собой книжки для чтения, которые, естественно, покупаю заранее. В феврале 2013 года среди прочих в чемодане в Ареццо прибыла книга Алексея Алешко «Недвижимость inside». По незнанию английского я перевела inside на манер психологического инсайта, 🙂 то есть озарения, когда человек вдруг понимает что-то весьма важное. Но оказалось, что в английском inside = внутри, так что получается, что автор пишет про недвижимость, рассматривая её изнутри: он и сегодня является участником рынка недвижимости Москвы. Что сказать, если очень коротко? Кое-что в книжка Алексея Алешко «Недвижимость inside» мне понравилась. Больше напишу: наконец-то появилась книга, которая поможет всем, кто интересуется арендой недвижимости. Причём автор успешно совмещает на страницах книги и теоретический материал по аренде жилья, подкрепляя его статьями из ГК РФ, и квартирные истории из личного опыта и работы коллег.

Читать далее

Итальянцы чрезвычайно точны в прогнозе погоды. Так что уже в пятницу, 19 апреля 2013 года, я знала, что на выходные похолодает, возможно, пройдёт дождик. По этой причине в субботу размышляли, отправляться в путешествие по Тоскане или нет. Решили рискнуть: всё-таки мы в машине, могущей спасли от непогоды. Но не стали планировать длинное путешествие: прежде всего манила Пиенца своим овечьим сыром Росселино DOP. Хотелось посмотреть другие маленькие городки Валь д’Орча. Так мы попали в Радикофани, мимо которого просто проскочили в прошлый раз. Городок ассоциируется у меня с уличным ремонтом, крепостью и Медичи. Когда я зашла в город, сразу поняла, что местный муниципалитет задумал ремонтные работы: на одной улице раскопали мостовую, а на каменные дома повесили безобразно смотрящиеся резиновые трубы. Понятно, что временно: меняют подземные коммуникации. Будет жителям Радикофани комфортнее. Главная достопрнимечательность в Радикофани — Фортецца, крепость. Мы смогли осмотреть её сраружи: обед и билеты не продавали. Зато потом напали на след Медичи в Радикофани. На одной улице я случайно увидела указатель, на котором уловила слово «Медичи». Ехали быстро, остальные слова не рассмотрела, сказала мужу об этом. Он, привыкший к древностям, практически махнул рукой, типа в другой раз. Но, если оно твоё, то не уйдёт. Я снова убеждаюсь в том, что это правда. Мы практически выехали из Радикофани, город тянулся ввысь с левой стороны, а с правой я увидела солидное здание с прекрасными арками, а напротив него старинный фонтан без воды. Вот и Медичи. 🙂

Припарковались, я начала рассматривать и всё фотографировать. А потом прочитала:

Читать далее

Когда знакомила вас с Рокка д’Орча, упомянула город Кастильон д’Орча. С ним у меня возникают такие ассоциации: город, в котором стирают в субботу, город на вершине холма, piazza Vecchietta, посвящённая Лоренцо ди Пиетро (1412 -1480), панини с сырокопчёной ветчиной, кошка, примостившаяся у мраморного колодца, построенного в XV веке, потрясающие виды на Валь д’Орча, пустынные улочки и площади, город для уединения, хотя нынче с окрестностями он насчитыват примерно 2500 жителей. Давайте поднимемся с долины в Кастильон д’Орча. Снова bafagna (расслабление) оказалась сильнее. Что делать? Весна, первое яркое солнце, зелень и… лень совершать усилия, я имею в виду многокилометровые пешие походы. В общем отказались от движения и поехали в Кастильон д’Орча, оставили машину на стоянке, пошли в гору на штурм исторического центра. Иногда в моей голове рождается вопрос, на который я не могу найти ответ: «Как случается, что ноги ведут меня туда, куда надо?» Нет ответа, тем более, что практически все поездки по Тоскане спонтанные. Едем на машине, видим указатель, переглядываемся и.. заруливаем туда. Никакой подготовки, никаких сайтов и путеводителей, ничего… Ну не собирались мы в субботу 6 апреля 2013 года посещать Кастильон д’Орча. Помните? 🙂 «Не виноватая я, он сам   пришёл!» Ах, ноги мои, ноги, как я вас люблю!!! Вынесли меня сразу на плошадь «Старушка» — piazza  Vecchetta. Старушка, да, да, но насколько очаровательна. Смотрите сами:

kastilon-dorcha-кастильон_д'орча

Читать далее

Снова два выхода карнавальных масок 2013 года в Кастильон Фибокки прошли в апреле, а не в феврале. В этот раз мы решили поучаствовать в Карнавале, рассмотреть карнавальные маски во второй выход, то есть 7 апреля 2013 года (первый выход был 1 апреля 2013 года). Мне было интересно увидеть, как проходит заключительное шоу. А ещё в буклете я прочитала, что муниципалитет Кастильон Фибокки будет угощать всех присутствующих стаканчиком красного вина и пастой, понятно, что с соусом. Интересно было понаблюдать, как все будут есть пасту, пить вино, общаться и обсуждать карнавальные новости, маски, особенно маску-победительницу. Не торопитесь, на фото не она! 🙂

karnavalnye-maski-карнавальные_маски

Читать далее

Поскольку впервые я попробовала десерт крем каталана в Италии, размещаю его рецепт в моём блоге, хотя он испанского происхождения. Название «рассказывает» о его корнях — каталонский крем, crema catalana — по-итальянски, в России называют крем каталана. Каталония — испанская область, расположенная на северо-востоке страны. Рецепт крем каталана доступный, с ним справится любая женщина, желающая порадовать близких необычным десертом. Я получила рецепт от повара остерии, уже упоминаемой мною. До открытия остерии в окрестностях Ареццо, он жил в Испании, вероятно, оттуда и привёз вкусные рецепты.

krem-katalana-крем-каталана

Что вам нужно купить, чтобы приготовить десерт крема каталана?Читать далее

В субботу 6 апреля у меня было слишком много связанного с Орча (Orcia): Валь д’Орча, Рокка д’Орча, Кастильон д’Орча. Все имена собственные включают название речки, протекающей по одной из долин в Тоскане. Догадались? Сегодня расскажу про Rocca d’Orcia. После посещения Рокка д’Орча хочется воскликнуть, если вы хотите глянуть на Италию 5 или 6 веков назад, поезжайте в борго Рокка д’Орча. Узкие улочки, маленькие площади, мостовые со старыми камнями и мохом между ними, дома с особой кладкой снаружи вам расскажут о том, как жили в Тоскане много веков назад. Вот так выглядит старинное борго со стороны Баньо Виньони, упоминаемого в блоге:

borgo-борго-рокка-дорча

Видно, что позиция у борго стратегическая. 🙂Читать далее

Любите ли вы шпинат, как люблю его я? 🙂 Особенно полюбила его после того, как узнала о полезных свойствах овоща. Зимой обязательно включаю шпинат в домашний рацион. Часто начинаю покупать шпинат с января, потому что понимаю, что летний запас витаминов и минералов в организме начинает уменьшаться. За что я уважаю шпинат? Прежде всего за протеины. По количеству протеинов шпинат стоит в одном ряду с зелёным горошком и фасолью. Известно, что растительные белки отлично усваиваются организмом. Кроме того блюда со шпинатом лёгкие, ведь в 100 г шпината содержится только 23 ккал, то есть вы догадались, что можно отлично следить за весом, при этом питаясь весьма полезно. Одним из полезных свойств шпината является то, что он легко переваривается, потом в сочетании с ним замечательно усваивается мясо. Диетологаи известно, что шпинат хорошо чистит кишечник.

shpinat-шпинатЧитать далее