Заблуждаются те мои читатели, которые считают, что при наступлении лета, особенно жаркого, все итальянцы едут отдыхать к морю, чтобы заполнить пляжи. Поверьте мне, что в Италии многие любят переждать жару в горах, где легче переносится зной, особенно такой сильный, как в 2012 году. В июле и августе этого года температура в Ареццо доходила порой до 40 градусов, даже ночью воздух не охлаждался. Именно в душный период мы решили уехать в горы, расположенные на севере Тосканы, снять апартаменты и пережить невыносимую жару в Италии. Для этого выбрали комплекс, состоящий из 12 апартаментов, под названием «Нора дикообразов» — «Tana dell’istrici». Несмотря на название, жить в арендованных апартаментах можно было вполне цивилизованно, по-человечески, они отнюдь не напоминают нору дикообраза. Смотрите сами!

snyat-kvartiru-v-italii-снять-квартиру-в-италии

Читать далее

В этой статье привожу реальные примеры, которые помогут читателям решить самостоятельно, что же лучше на рынке невдижимости: спекуляции жилой недвижимостью или инвестиции, или немного того и другого. Летом 2004 года на рынке недвижимости Москвы было тихо: началась стагнация, означающая, что сделки проводились очень редко. Причиной стагнации стал банковский кризис, начавшийся весной 2004 года и к августу в полной мере отразившийся на рынке жилой недвижимости столицы. Именно в этот период мне позвонили клиенты, с которыми в прошлом уже была сделка, с просьбой быстро продать однокомнатную квартиру в спальном районе Москвы. Я выехала на встречу, надо было посмотреть квартиру, чтобы оценить её. Поняла, что быстро продать однокомнатную квартиру, требующую ремонта, не получится. А клиентам нужно быстро, потому что требовалось вернуть деньги, полученные в долг.

инвестировать в жилую недвижимость

Читать далее

Статья о недорогой недвижимости в Тоскане посвящается тем моим очень терпеливым читателям, которые давно ожидают реальные примеры недорогих квартир в центральной провинции Италии. Невозможно в короткой статье перечислить все привлекательные по цене объекты недвижимости Тосканы, не смогу я привести описания квартир, выставленных на продажу во всех городах Тосканы. Убеждена, что сегодня в каждом городе Тосканы можно найти жильё, продающееся по интересной цене. Тем более, что в последние 8 месяцев часто говорят о кризисе в Италии. Разговор о кризисе начал нынешний премьер Италии Марио Монти ещё в прошлом году, когда он ввёл антикризисную программу под названием «Манёвр», одним из направлений которой является повышение налогов на недвижимость. Ещё в конце 2011 года я мысленно предположила корректировку цен на недвижимость Италии, в частности в Тоскане, в сторону понижения. И сегодня наблюдаю в журнальных объявлениях о продаже недвижимости в Тоскане то, что цены на некоторые объекты недвижимости в Тоскане начали действительно снижаться. Например, недвижимость в Ареццо, в центре города, нынче стоит дешевле, чем прошлой осенью. А ведь стоимость квартир или апартаментов в центре любого города снижается в последнюю очередь.
Считаю, что заинтересованные покупатели итальянской недвижимости могут начинать активные поиски идеальной квартиры, апартаментов, виллы или дома в Тоскане.

Читать далее

Посмотрела продаваемую виллу в местечке Риспеща ещё в июне, сделала фотографии, но не было возможности разобрать их, отформатировать сразу. Тем не менее, если кто-то хочет купить виллу в Италии, то можно познакомиться с описанием виллы в Маремма, приморском районе Тосканы. Местечко Риспеща, где находитсяч вилла,  расположено удобно: 7 км от Гроссето, 6 км от Альберезе, 10 км от Марина ди Альберезе, где, собственно, и находится побережье Тиррентского моря в Италии. В Риспеще развитая инфраструктура, но если чего-то не хватает, то можно преодолеть расстояние 6 км и доехать на машине до Гроссето.

villa-v-italii-вилла-в-италии

Читать далее

Рецепт «сардины, запечённые в духовке» я нашла вчера в итальянском журнале Sapervivere. А сегодня в Марчану приехал рынок, где я с удовольствием обнаружила крошечный фургончик со свежей рыбой, аккуратно обложенной льдом. Купила сардины, чтобы опробовать новый рецепт. Когда возвращались с моря, заехали в Марина ди Кампо, нашли овощную лавку, где я докупила нужные ингредиенты: свежую петрушку и лимон. Чеснок, соль и оливковое масло в доме есть. 🙂

sardiny-zapechyonye-v-duxovke-сардины-запечёные-в-духовке
Читать далее

С 1 января 2012 года в Италии введена энергетическая сертификация зданий — объектов недвижимости. Многие желающие купить недвижимость в Италии, ищущие дом или квартиру самостоятельно, с января 2012 года могли заметить маленькое новшество в объявлениях о продаже недвижимости: буквы от А до G. Что же они означают, хотя кто-то, вероятно, уже догадался или понял. Пишется по-итальянски так: certificazione energetica degli edifici. Теперь без этого практически нельзя опубликовать коммерческое объявление о продаже недвижимости в Италии. При этом называются энергетические характеристики недвижимости, зафиксированные в аттестате об энергетической сертификации (Attestato di Certificazione Energetica (ACE)). В нём учитываются все потребности дома в энергии для его отопления, охлаждения и прочего подобного. Кроме того, введён l’indice di prestazione energetica (IPE) – архитектурный параметр, демонстрирующий уровень энергетической эффективности дома. Теперь любому объекту недвижимости в Италии от квартиры и апартаментов до дома, таунхауса и виллы присваивается энергетический класс от A+ до G, который влияет на стоимость недвижимости.

energeticheskaya-sertifikaciya-zdanij-v-italii-энергетическая-сертификация-зданий-в-Италии

Читать далее

Предполагаю, что брускетта встречается в меню многих баров и ресторанов разных средиземноморских государств. Мне же очень нравится брускетта по-итальянски, точнее брускетта с помидорами, рецепт которой мне любезно дала итальянка, хозяйка придорожной боттеги недалеко от Ареццо.

brusketta-s-pomidorami-брускетта-с-помидорами
Читать далее

Я уже давала салат с рисом, точнее его рецепт, несколько лет назад. Поняла, что такой салат помогает многим читателям блога разнообразить меню в жару. Сейчас в Тоскане знойный август. Хочется съесть чего-то свежего, фруктового, кислого, лёгкого. Мне дали простейший рецепт салата с рисом, дыней и базиликом. Готовится легко и быстро. А дыни сегодня продаются в любом овощном магазине.

salat-iz-risa-dyni-i-bazilika-салат-из-риса-дыни-и-базилика

Читать далее