Пляж в Сант Андреа — Sant Andrea

Пляж в Сант Андреа не имеет особого отдельного названия. Так и зовётся Сант Андреа по имени небольшого уютного посёлка, смотрящего на море в западном направлении. Учитывая, что дорога на Эльбе круговая и проходит по периметру всего острова, до Сант Андреа можно добраться двумя путями: со стороны Марчаны и от Марина ди Кампо. Дорожные знаки отлично видны, трудно проехать мимо указателя на поворот к Сант Андреа. Небольшой извилистый спуск и вы в посёлке, на площадке у моря, где вас встречает вид на Тиррентское море

вид на море с пляжа Сант Андреа

и одинокое дерево. 🙂

возле пляжа Сант Андреа

С парковкой в местечке трудновато. Бесплатно можно поставить примерно 20 машин. Понятно, что их занимают те, кто приезжает на пляж рано. Остальные могут ставить авто за деньги. Цена за час отличается в большую сторону в пик туристического сезона: с июня по август, составляет 1 евро в час. Если путешествуете по острову без авто, то есть два способа спуска к морю и на пляж с автобусной остановки:

  1. пешком
  2. минибус

Длина пляжа в Сант Андреа составляет 150 метров, ширина равна в среднем 10 метрам. Небольшой уютный пляж, который обожают не только гости, но и жители острова Эльба. Пляж покрыт мельчайшим песочком жёлтого цвета. Когда над островом задувают ветры широкко, медзоджорно, либеччо, в Сант Андреа море спокойно и можно плавать, не опасаясь непогоды.

Поскольку плаж располагается в жилом посёлке, в котором жизнь теплится даже зимой, летом есть всё необходимое для комфортного пребывания: гостиницы, квартиры в аренду, бэд энд брэкфаст, бары, рестораны, кафе-мороженое; плюс небольшие магазины, в которых можно купить еду и напитки. С голоду не дадут пропасть! 🙂

На пляже есть «дикая» часть, на которой достаточно бросить на песок полотенце или установить собственные лежаки или кресла, стоянка готова. Если нет потребности и желания нести в сумке покрывало, можно арендовать лежак, зонтик; устроиться у самой кромки воды. Любители уединения могут выбрать естественные гранитные площадки в левой части пляжа, если стоять лицом к морю, расположиться там.

пляж Сант Андреа: гранитная площадка в левой части пляжа.

Пляж в Сант Андреа даёт возможность поискать приключения на отдыхе, насытить впечатлениями каждый день отпуска. Например, каждый отдыхающий может исследовать левую часть пляжа, если стоять лицом к морю: пойти по специально устроенной прогулочной дорожке, посидеть на скамейке, помечтать, подумать, подремать,

площадка для отдыха в Сант Андреа

рассмотреть скульптуры:

гранитная скульптура в сант андреа

А потом подключить фантазию, чтобы увидеть, что создала на скалах, из камней природа.

Похоже на рыбу:

рыба из гранита

Гордо поднятая голова верблюда:

голова верблюда

Голова пса:

голова собаки

Полные губы:

полные губы

Челюсти обезьяны:

челюсти обезьяны

Если есть желание, можно поступить в школу, научиться дайвингу или виндсерфингу. Любители пеших прогулок могут пройти на соседний пляж Котончелло — нужно преодолеть всего 520 метров. Он находится с правой стороны пляжа. Вид с моря на правую часть пляжа Сант Андреа:

правая часть Сант Андреа

Фотографировала пляж зимой. Его вид немного тусклый, потому что мало солнца, а небо затянуто тучами.

облака над пляжем Сант Андреа

На зимнем пляже много водорослей и видна песочная дамба, предохраняющая бар с рестораном от волнующегося моря.

зимний Сант Андреа на Эльбе

И даже зимой здорово вспомнить лето, солнце, море, прибрежный ресторан и закуску на вечер:

брускетта и ветчина

закуска - ветчина

Пляж в Сант Андреа — один из популярных на острове Эльба в Италии. Если пляж вам не глянулся, есть возможность переместиться на другой, например, Патрези, расположенный в 3 км от Сант Андреа.

Галина Парусова Domitalia

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *