Буррата — мягкий итальянский сыр, похожий по внешнему виду на моцареллу. Вкус у бурраты двойной: внешняя часть пожёстче напоминает моцареллу, а внутренняя часть по аромату, вкусовым качествам походит на качественное масло, приготовленное из отборных сливок. В супермаркетеах Италии можно купить готовую буррату. Обычно она покоится в коробке с сывороткой. При приобретении обращайте внимание на срок годности: чем свежее сыр, тем он ароматнее. Решили приготовить закуску из бурраты в обрамлении свежих овощей. Антипасто по-итальянски.

буррата - итальянский сыр

В качестве овощей служили два сочных спелых помидора, лук тропеа, листочки базилика и руккола.

Читать далее

Весна — хлопотное время в Тоскане. Итальянцы приводят в порядок придомовые участки в частных владениях, обрабатывают огороды, делают посадки, обрезают оливковые и иные деревья. Обрезание полезно любому дереву, оливковому в том числе. Крестьяне удаляют у деревьев сухие ветки, излишнюю кучерявость олив для того, чтобы дерево направило свои силы для зачатия, роста оливок, из которых осенью выжмут ароматное оливковое масло, являющееся фаворитом в итальянской кухне. Обрезают обычно в марте, апреле.

оливковая роща возле Ареццо

Читать далее

В Тоскане в окрестностях Ареццо наступило время искать дикую спаржу, которую можно использовать для приготовления яичницы со спаржей или пасты со спаржей. Оба рецепта представлены на сайте domitalia.ru. В выходные десятки горожан устремляются на природу, чтобы насладиться видами, подышать свежим вохдухом, получить первый загар, поискать дикую спаржу. Спаржа любит влагу и солнце. Активно растёт после дождей. Исчезает на выходные, когда её массово собирают итальянцы. Вот «стрелочка» дикой спаржи.

дикая спаржа

Читать далее

В итальянскую Тоскану пришли жаркие дни. Сегодня 21 градус. Яркое солнце. Можно загорать. Многие итальянцы вышли на долгие пешие прогулки. Кто-то идёт, кто-то бежит, кто-то едет на велосипеде, кто-то неспешно прогуливается на природе и примечает всё в округе. А она благоухает. Вот цветёт розмарин. Цветение в природе всегда красиво.

розмарин

Читать далее

Почему паста называется бабушкина, паста алла нонна? Ответ прост. Моя мама не была в Италии и не знала, как приготовить итальянскую пасту с томатным соусом. Её внучка объяснила ей, какие ингредиенты могут входить в соус для пасты. И бабушка придумала, приготовила, получилось вкусно. Поэтому назвали паста алла нонна. La nonna в Италии — бабушка. В Италии идёт на ура. Итак, небольшой набор продуктов: паста на три порции, два зубчика чеснока, одна сочная морковка, листики свежего базилика, качественная томатная паста — в Италии называется passata. Её можно и самому сделать, если натереть на тёрке сочный мясистый помидор.

паста алла нонна - ингредиенты

Читать далее

После приготовления супа из шампиньонов остаётся много грязной посуды, но результат трудов вкусный. 🙂 На приготовление грибного супа уходит всего полчаса при условии, что шампиньоны вымыты, почищены, нарезаны, как в упаковке на фото. Для приготовления первого блюда понадобится время, желание, простой набор продуктов: грибы, соль, тимьян, растительное масло (например, оливковое), молоко, мука.

продукты для супа из шампиньонов

Читать далее

Пляж Кампо аль Айя расположен в комуне Марчаны на острове Эльба в Тоскане, между большим песочным пляжем в Проккьё, где летом полно народу, и пляжем Гвардиола, своеобразной точкой на отшибе данного побережья. Кампо аль Айя — песочный пляж, причём песок на берегу мельчайший, бродить по нему летом — огромное наслаждение, хороший массаж ног обеспечен всем гостям. Пляж обожают семьи с детьми, потому что здесь неглубокое море, песок, доставляющий радость ребятишкам.

пляж Кампо аль Айя

Читать далее