В конце прошлой недели посетили замок Моданелла, расположенный в Тоскане недалеко от городов Серре ди Раполано и Раполано Терме. Визит получился неожиданным. Мы ехали в Монтальчино за вином, вдруг с левой стороны дороги вдалеке увидели строение, похожее на замок. Муж воскликнул: «Это замок Моданелла!» Мы переглянулись и отправились его покорять. 🙂

zamok-modanella-замок_моданелла

Читать далее

Однажды я уже рассказывала про ошибки покупателей недвижимости в Италии. Недавно поняла, что рассказала не обо всех. Поскольку я не изменила название моего блога «Недвижимость в Италии», я продолжаю получать письма от людей, интересующихся квартирами и домами в Италии. Снова наблюдаю некоторые ошибки, от которых хотелось бы предостеречь желающих купить недвижимость в Италии.
На почту пришло очень вежливое письмо с детальным описанием того, что хочется приобрести: квартира с 2 спальнями, вся инфраструктура рядом, особенно важен бассейн, потому что по причине здоровья необходимо ежедневно заниматься плаванием, обозначен район, сразу скажу недешёвый, назван бюджет, не дотягивающий до запроса – 120 000 – 130 000 евро. На эту сумму надо купить апартаменты в районе озера Гарда. Есть такие цены? Да, но скорее всего в крошечном городке или деревне, где нет бассейна, необходимого для покупателя. Если есть необходимость в круглогодично работающем бассейне, то искать квартиру надо в городках покрупнее, а денег не хватает. Или покупатель умышленно называет меньшую сумму, надеясь, что агент как-то выкрутится?Читать далее

bano-vinoni-termy-баньо_виньониНа фото краткий рассказ о термах в городке Баньо Виньони в Тоскане. В Италии так много терм, что порой создаётся впечатление, что страна покоится на гигантском котле, который поставляет итальянцам целебную термальную воду. В общем вы уже догадались, что разговор пойдёт про термы Италии. Кстати, Тоскана, где живу, — район, где максимальное количество термальных источников. Вчера посетили новые для нас итальянские термы. Нет, мы не купались, потому что визит оказался незапланированным, скорее завернули от любопытства, немного отклонившись от намеченного маршрута, когда мы перемещались на машине из Монтальчино в Пиенца. Потом увидели знак с надписью Баньо Виньоли (Bagno Vignoni) и поехали туда.

Читать далее

Мне часто задают такой вопрос: «Правда ли, что в Италии часто едят макароны?» Отвечаю: «Правда, только не все типы итальянской пасты называются макаронами.» Когда будете в Италии, посетите отдел пасты (паста — макаронные изделия) любого супермаркета и вы удивитесь её разнообразию. Когда-то меня поразило то, что определённый тип пасты может требовать свой соус. Спагетти – один из распространённых типов макаронных изделий в Италии. Разные соусы подходят к спагетти, в том числе и с тунцом. 

spagetti-s-tuncom-спагетти-с-тунцом

Читать далее

Недавно прочла собщение о том, что туристические компании России уже продают туры в том числе и в Италию на новый сезон 2012 года, понятно, что он начнётся весной и станет активным летом. При этом предлагают автобусные туры в Италию, которые я бы разделила на две группы: автобусом из пункта отправления до пункта назначения, то есть автобусом всегда, и самолётом из аэропорта России до итальянского аэропорта, а потом автобусом по Италии. У меня есть давнишний опыт путешествия по Италии на автобусе, но попала я в страну на самолёте.
Хотела бы рассказать о плюсах и минусах такого тура в Италию.

siena-сиена
Читать далее

Мы с вами уже обсуждали вина Италии. Речь шла о Брунелло ди Монтальчино. Сегодня очередь за Кьянти. Первые документы, в которых имя Кьянти идентифицируется с районом, в котором производят известное итальянское вино, относятся к XIII веку. Основные производители и тогда, и сегодня располагаются на 70000 гектарах плодородной земли между Сиеной и Флоренцией. Это 8 комун: Greve in Chianti, Barberini d’ Elsa, Tavarnelle Val di Pisa, San Casciano in Val Pesa, относящиеся к провинции Флоренция, и Castellina in Chianti, Radda,  Gaiole, Castelnuovo Berrardenga, относящиеся к провинции Сиена. Ближайшие известные города Тосканы – Ареццо, Флоренция, Сиена, Прато, Пистоя, Пиза.

вина-италии-кьянти-vina-italii-chianti

Район Тосканы Кьянти – холмистая территория с террасами, где замечательно растут виноградники. Вообще вина производят здесь ещё со времён этрусков. Но только 9 августа 1967 года здешние вина отнесли к категории D.O.C., а 2 июля 1984 года – к D.O.C.G.Читать далее

Вот и осталось всего 3 дня для тех, кто хочет как-то отметить 14 февраля — День Святого Валентина. Как празднуют San Valentino в Италии? Что дарят в этот день? Итальянцы и итальянки предварительно размышляют, чем удивить вторую половинку или человека, которого хотят завоевать. Что мне нравится в Италии, это то, что иногда здесь рождаются уникальные идеи, не очень опустошающие кошелёк, как говорят сами итальянцы. И всё-таки итальянцы тратят деньги, чтобы продемонстрировать свои пылкие чувства. Покупают подарки, оригинальные и символические, организуют ужин дома, разумеется при свечах, приглашают в ресторан на романтический ужин, дарят красные розы как символ страстной любви, конечно, не обходится и без сладостей: шоколада и шоколадных конфет, являющихся к тому же отличным афродизиаком, готовят персональные открытки. В общем День Святого Валентина заставляет итальянских влюблённых проявить творчество и фантазию. Я нашла несколько итальянских идей, способных помочь влюблённым, гадающих, а что бы такого подарить, проявив оригинальность, в День Святого Валентина.Читать далее

Сегодня, когда в Италии холодно и не тянет путешествовать, решила просмотреть фотки, сделанные мной в Италии за 6 лет. Моё внимание привлёк файл, где хранятся фотографии старинного пешеходного моста. Мимо него мы часто проезжали по дороге из Ареццо на остров Эльба. А однажды остановились, чтобы полюбоваться красотой одноарочного моста, виртуозно сооружённого из камня, я же позже рискнула и умудрилась присесть на самый край каменного моста. И только после возвращения с Эльбы в Ареццо узнала историю моста, называемого в Италии – Мост Пии, по-итальянски пишется так – Ponte della Pia.  Итак…

пешеходный-мост-peshehodnyj-most

Читать далее

Иногда слышала мнение туристов, путешествовавших по Италии, что в некоторых местах они не ощутили вкус Италии, речь скорее всего шла о еде. Предположу, что путешественникии ошибочно воспользовались ресторанчиками с туристическим меню, недорогим по стоимости, но и с отсутствием домашнего усердия при приготовлении. У итальянских регионов есть свой вкус, есть он и у Тосканы, но распробовать его легче в маленьких городках типа Кортоны, которую я упоминала уже в двух статьях. Так получается, что мои путешествия в Кортону выпадают на зиму: то декабрь, то январь, в общем низкий сезон и отсутствие большого наплыва туристов. Это означает, что многие заведения закрыты, но голодным из Кортоны уехать сложно, разве что совсем отказаться от приёма пищи, так и не открыв вкус Тосканы.

rynok-v-kortone-рынок-в-кортоне

Читать далее

Представьте себе, что только однажды я рассказала про погоду в Италии в ноябре, тогда я хвасталась тёплой погодой в Италии. 🙂 Сегодня 1 февраля 2012 года уже можно говорить о погоде в феврале в Италии. А начался месяц со снегопада, во всяком случае в Ареццо, где я живу. Снегопад прекратился только во второй половине дня. Можно предположить, что нынешний февраль в Италии может стать самым холодным месяцем года, на что уже намекают комментаторы новостей.

февраль-в-италии-fevral-v-italiiЧитать далее