Наша баданте Роза рассказала мне о том, что её предыдущие работодатели были просто помешаны на чистоте в квартире. Хозяйка постоянно следила за телевизионной рекламой, чтобы как можно быстрее узнать о новых продуктах, обеспечивающих поддержание чистоты во всех помещениях. Одна кладовая, по словам Розы, была буквально заставлена всевозможными баночками, бутылочками с разными жидкостями для чистки ковра, ухода за мебелью, мытья керамического пола, мытья паркета. Здесь был воск для паркета, кондиционеры, жидкость для мытья посуды, стекла, зеркал, жидкость для глажения, брикетики для посудомоечной посуды. В общем всего не перечислишь.

Читать далее

Продолжаю рассказывать, что такое термы в Италии. Н аэтот раз рассказ про термы Тосканы. Изучая наши окрестности, я обнаружила, что в 40 километрах от Ареццо расположен городок Раполано Терме (Rapolano Terme), вот туда мы отправились на разведку. Точнее осваивать новые итальянские термы. Раполано Терме находится на территории провинции Сиена, от Ареццо туда ведёт отличная дорога, мы добрались минут за 40. Термы называются Сан Джованни (San Giovanni). Это комплекс из 3 больших бассейнов, есть и 2 маленьких, где помещается буквально несколько человек, маленькие хороши для парочек, стремящихся к уединению.

termy-v-rapolano-термы-в-раполаноЧитать далее

villa-v-italii-вилла-в-италии    villa-v-italii-вилла-в-италии-аренда

В Сан Кашано деи Баньи я приехала благодаря моим первым клиентам, искавшим виллу в Италии. Так получилось, что мы с контрагентом договорились встретиться пораньше, у меня оставалалось время, чтобы оценить узкие средневековые улочки симпатичного городка, уникальную площадь, с которой открывается потрясающий по красоте вид на 270 градусов, магазин антиквариата, шикарную лавку мясника, на витрине которой красовались великолепные куски мяса, чтобы приготовить знаменитый бифштекс по-флорентийски. Кстати, такое мясо отлично идёт с Брунелло ди Монтальчино. Мы успели даже перекусить в местном баре. Я узнала новости про термы и про отель СПА, расположенный неподалёку. Читать далее

larisa-teplyakova-лариса-тепляковаКак вы думаете, с какой главы я начала читать книгу Ларисы Тепляковой «От Берлина до Белека»? Конечно, не с самого начала, потому что я знала заранее, что в книге есть глава, посвящённая Италии, вот с неё я начала чтение книги, в которой опытная путешественница делится своими советами. Лишь однажды Лариса с мужем побывала в Италии, но это было путешествие, наполненное чудесами. Я не буду их перечислять. Заинтересованные читатели смогут узнать обо всех чудесах в книге. Но главное чудо всё-таки назову: посещение самого удивительного итальянского города Венеции.Читать далее

Не так давно услышала интересное мнение об аренде в Москве. Говорят, что с марта 2011 года на московские квартиры, сдаваемые  в аренду, резко увеличится спрос, потому что в столицу именно с данного месяца начинают приезжать иногородние жители из других городов России и стран СНГ, именуемых в народе гастарбайтеры. В этой статье выскажу собственное мнение, потому что отлично знаю московский рынок недвижимости как в секторе продажи и покупки квартир, так и в секторе аренды жилья. Что могу сказать о марте месяце на рынке аренды жилья? Да, пожалуй, соглашусь с тем, что наиболее прыткие иногородние спешат в столицу в надежде найти денежную работу уже в начале весны. Это верно. Но верно и другое, а именно: каждый год с марта увеличивается количество квартир, предлагаемых в аренду. Количество свободного жилья растёт вплоть до начала июня. Почему так происходит? Чем это объясняется?

Читать далее

Все мечты сбываются. Вчера мне удалось исполнить давнюю мечту — искупаться в итальянских термах тогда, когда ещё температура воздуха +10 — +12 градусов,  и все кутаются в шарфы, надев на себя тёплые куртки. Расскажу по порядку. Мы даже не размышляли, куда ехать в субботу, сразу решили ехать в термы Сатурния (по-итальянски terme di Saturnia — терме ди сатурния), расположенные на юге Тосканы в провинции Гроссето, недалеко от самого города Гроссето и Марина ди Гроссето. Почему мы так решили? Рисковать — так рисковать, но думая о себе. Дело в том, что в Сатурнии природа создала естественные ванны, кроме того есть натуральные каскады воды, а это значит, что можно отмассировать тело, особенно шею и спину, сильными струями воды.

термы-сатурния-termy-saturniyaЧитать далее

Однажды один из моих клиентов задал мне вопрос, осуществляет ли итальянское государство строительство домов, например, для людей, плохо обеспеченных материально. Я знаю, что в Италии отсутствует практика предоставления бесплатного жилья, здесь нет очередников и специальных списков, куда заносят такие категории людей. В общем жильё очередникам не предоставляется. Пожалуй, есть единственный случай, когда государство думает о своих неимущих гражданах. Это те ситуации, когда люди пострадали от стихии, например, от землетрясения, и лишились своего единственного жилья. В Италии отсутствуют государственные строительные организации. Вот почему в подобных случаях государство становится заказчиком строительных работ, а исполнителем будет та частная строительная организация, которая выиграет конкурс.

итальянское жильё

Читать далее

В моей риэлторской практике есть множество квартирных историй, одну из них я называю историей про натяжные потолки арт. На счастье, мои клиенты не пострадали от мошенничества. Оно случилось в семье молодой женщины, которая приобретала однокомнатную квартиру в Москве, которую продавала я, подписав эксклюзивный договор с собственницей. Ольга (так звали молодую женщину) после просмотра квартиры приехала в наш офис, чтобы внести задаток и подписать договор о покупке. Она была юридически подкованной женщиной, мне не нужно было подробно объяснять ей тот или иной пункт договора. Но я видела, что она перечитывает документы вновь и вновь, словно пытаясь найти в них то, что может ей как-то повредить.

Читать далее

Моя московская подруга, посетившая впервые Италию, не знала, как заказывать итальянский кофе. Помню, что когда мы с ней встретились во Флоренции, первым делом я повела её в бар, чтобы рассказать, а главное показать, как заказать кофе по-итальянски. Cappuccino, cappuccio, due cappucci – мой каждодневный заказ в итальянском баре. Я обожаю вкус кофе и особенно итальянский каппучино, именно приготовленный в баре. Во-первых, в баре кофейные зёрна всегда свежайшего помола. Во-вторых, многие бариста обладают мастерством, они знают, как удивительным образом смешать пенку из молока с кофе, а не просто налить пену сверху. Не каждый способен на такое. Я уже понимаю, что если на дне чашки осталось много молочной пены, то, значит, были плохо смешаны кофе и молоко.

чашечка-капучино-chashechka-kapuchinoЧитать далее

Разве можно представить итальянскую кухню без моцареллы, чуть солоноватой, свежей, удивительно пахнущей молоком, сочетающей в себе многие нюансы природы. Этот тип свежего итальянского сыра есть в холодильнике любой хозяйки по всей Италии, хотя первоначально моцареллу производили в южных провинциях страны: Кампании, Апулии, Молизе, Базиликаты, некоторых районах Лацио. Моцарелла бывает двух видов: произведённая из молока коровы (vacca) и из молока буйволицы (bufala). Её обычная форма — тугой шарик весом примерно 100 – 125 граммов, но бывает моцарелла, сплетённая в косу, бывают шарики поменьше, в зависимости от размера их называют жемчужинками или черешенками, по-итальянски, конечно.Читать далее

италия-italiyaЗавтра, 17 марта 2011 года, в Италии праздник — день объединения Италии, круглая дата, поскольку прошло 150 лет с того далёкого дня. По сути 150 лет назад родилась та Италия, которую каждый видит сегодня на карте мира. В последние несколько дней в итальянских городах постоянно растёт количество национальных флагов, вывешенных на окнах, балконах домов. Итальянцы – патриоты, так они пытаются продемонстрировать свою причастность важному событию в истории страны. Кроме того, завтра в Италии выходной день. Как всё происходило?
17 марта 1861 года Витторио Эмануэле II был провозглашён королём Италии "благодаря Богу и пожеланиям итальянцев".Читать далее

Что мне очень нравится в Италии, так это точный прогноз погоды, особенно на выходные. Предполагаю, что специалистами учитывается любовь итальянцев проводить выходные на свежем воздухе. Вот почему мы поехали на озеро Тразимено (lago Trasimeno) не в воскресенье, а в субботу, обещавшую быть солнечным днём. Заранее отмечу: всё сказанное о погоде сбылось точно. Путешествие на озеро Тразимено и остров Маджоре (Maggiore), который в переводе с итальянского означает бОльший, навсегда останется в памяти. Конечно, знатоки Италии больше слышали о северных озёрах Италии: озере Комо, озере Гарда, озере Маджоре. Озеро Тразимено расположено в соседней с Тосканой провинции Умбрия, от Ареццо достаточно близко. Тразимено — четвёртое по величине озеро в Италии. В озере три острова: Маджоре (Maggiore), о котором пойдёт речь, Миноре (Minore), частный остров, принадлежащий семье из Перуджи, Польвезе (Polvese).

вид на озеро Тразимено в Умбрии Италия

Вид на озеро Тразимено

Читать далее

В истории моей работы в Италии у меня есть одна сделка, по которой можно написать целую книгу страниц на 200. Возможно, я сделаю это когда-нибудь. Та сделка была  уникальным опытом для меня не только в плане риэлторских открытий. Нет, скорее это были открытия об итальянцах, о том, как они работают, как общаются с клиентами и строят отношения, как выстаивают бизнес, как стремятся заработать деньги. Даже не так, это было открытие крошечной частички итальянского мира. Например, как они продают. У каждого итальянца есть знакомые на складах, в различных магазинах, во всевозможных учреждениях. Я была потрясена, узнав, что в Италии широка развита практика получить вознаграждение за привод клиента в любое место, где есть продажи, точнее не за привод, а за то, что приведенный клиент купит что-нибудь на кругленькую сумму.

потолочный светильник

Читать далее

Пошёл шестой год, как я живу в Италии в Ареццо, в городке со стотысячным населением. После многолетней жизни в Москве поначалу удивляло спокойствие и неторопливость городского ритма, потом я убедилась, что свой особый ритм в городе всё же есть: даже пробки наблюдаются в часы «пик».  Настало время удивляться другому, в частности огромному количеству парихмахерских, всевозможных салонов красоты. Их невозможно сосчитать. При этом открываются новые. Получается в этом секторе услуг можно зарабатывать деньги. Самое удивительное: В Ареццо вы можете увидеть такую картину, когда парикмахерские и салоны расположены буквально рядом друг с другом, то есть они имеют общую стену. А недостатка в работе нет. В районе Капучини, что расположен недалеко от нас, по соседству мирно существуют три салона. Конечно, такое расположение плохо для собственников, но это разрешено законодательством Италии.

Читать далее

bodo-shefer-бодо-шеферКогда в книжном магазине я взяла в руки книгу Бодо Шефера «Путь к финансовой свободе» и стала внимательно рассматривать обложку, пытаясь проникнуть внутрь книги, я подумала: «Вот, очередной призыв к первому миллиону за 7 лет!». Теперь думаю, что, наверно, не надо было делать эту яркую надпись на обложке. Вдумчивый читатель, пролиставший книгу Бодо Шефера, нашедший в ней нужные мысли, купит её и без обещания иметь миллион за 7 лет. Рассказывая о другой книге Бодо Шефера «Как научиться зарабатывать больше», я отметила такую её особенность, как сочетание теории и практики. С первой страницы видно, что автор стремится не только дать теоретические знания читателям, переработанные им после прочтения десятков книг на тему денег и процветания, но и дать простейшие задания, которые читатель может выполнить прямо в книге, записывая карандашом или ручкой свои мысли и мнения по тому или иному вопросы о деньгах и богатстве. То же самое относится и к книге «Путь к финансовой свободе».Читать далее

Иногда меня спрашивают, что можно посмотреть в окрестностях Ареццо. Любопытным я бы посоветовала съездить в Ангъяри (Anghiari), средневековый итальянский городок, расположенный в провинции Ареццо. В нём проживает около 6000 человек, по данным 2009 года в городе было 2387 семьи. В 2010 году подсчитали, что средний возраст жителя Ангъяри – 46,7 лет. Если вы хотите окунуться в суетливую атмосферу Ангъяри, советую посетить его в первую половину среды, когда на улицах центра располагается рынок, где можно не только купить свежайшие продукты, в том числе овощи и фрукты, но и одежду, товары для дома, предметы интерьера, сделанные руками ремесленников.

ангъяри-angyariЧитать далее

Впервые я приехала в Марчана Марина (Marciana Marina), что на острове Эльба в начале октября 2006 года. Я вернулась из Москвы, как всегда бледная. Мы решили найти место, где много солнца, где можно купаться в море. Выбор пал на остров Эльба, в который я влюбилась буквально с первого взгляда, настолько, что уже в первую поездку мы присмотрели маленькую квартиру в Марчане. Разница между городками Марчана и Марчана Марина заключается в том, что Марчана «сидит» на горе, а Марчана Марина протянулась вдоль берега моря. Приморский городок маленький: насчитывает примерно 2000 жителей, но летом, когда приезжают туристы, резко наполняется людьми, приехавшими с разных концов Италии, из других стран Европы.

marchana-marina-марчана-марина

Вид на Марчана Марина с высоты МарчаныЧитать далее

Купить квартиру легко, главное — желание и наличие необходимой денежной суммы. Если денег не хватает можно продумать возможность получить деньги в банке, оформив ипотеку. И всё-таки покупка квартиры – штука тонкая, потому что зависит от цели, которую вы поставили перед собой перед покупкой недвижимости в виде квартиры. Чаще всего у покупателей квартир 2 цели: купить квартиру для себя или своей семьи и купить квартиру с инвестиционной целью, то есть заработать на покупке недвижимости.
Если вы покупаете квартиру для себя, то главный вопрос для вас — удобное местоположение, потому что вам придётся ездить на работу и с работы каждый день. Если вы работаете в Санкт-Петербурге, а хотите купить квартиру в области, вряд ли это разумно. Время, проведенное в электричках каждый день, вымотает вас до предела.  Кроме того, при выборе местоположения для собственной квартиры стоит обратить внимание на инфраструктуру: детские сады, школы, торговые центры, магазины, поликлинники, сервисные центры, спортивные залы.

Читать далее

Каждый человек практически сразу почувствует, что он приближается к термам Петриоло (Petriolo). Вы ещё не видите речку Фарма (Farma) и  каменные ванны, словно специально созданные природой для омовения в термальной воде, вы лишь чувствуете острый серный запах. Он чуть напоминает запах тухлого яйца, но потом наступает привыкание и рождается неудержимое желание погрузить тело в термальные воды Петриоло.  Термы в Италии – обычное дело. Но самое большее количество терм располагается в Тоскане, я уже упоминала термы в Монтекатини, термы в Монсуммано, термы в Сан Кащано деи Баньи. Итальянские термы Петриоло – пожалуй, относятся к числу древних итальянских терм, которыми активно пользовались римляне и исчезнувшие этруски. В окрестностях терм Пертиоло можно до сих пор найти остатки строений романской эпохи и времён этрусков. Самые ранние письменные упоминания о термах Петриоло относятся к 1230 году. Устно же их не раз называл Цицерон в своих речах, Марциале — в эпиграммах. Итальянцы давно разгадали целебные свойства термальной воды Петриоло.

tremy-v-italii-термы-в-италии-петриоло

Читать далее

aranda-zhilya-posutochno-аренда_жилья_посуточноТему заработка на недвижимости я уже затрагивала в статье «Как заработать на недвижимости – часть 4», упоминая заработок на аренде квартир. Продолжу разговор о посуточной аренде жилья, но в начале расскажу о том, как заработать на аренде комнат посуточно. В этом типе заработка есть несколько нюансов. Скорее всего данный заработок на недвижимости подойдёт людям, живущим в крупных городах-миллионниках: Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск, Уфа, Казань, Самара, Волгоград, Екатеринбург, Нижний Новгород, Ростов-на-Дону или городах, часто посещаемыми туристами. Гостиничные номера в таких городах стоят дорого, многим туристам и людям, приезжающим в командировку, хотелось бы сэкономить. Читать далее

denezhnoe-derevo-денежное_деревоСегодня получила письмо, в котором читательница спрашивает меня, знаю ли я ритуалы для денег. Знаю. Например, ритуал, где участвует уже известное денежное дерево. Попробуйте обыграть силу здоровых растений для увеличения вашего персонального финансового потока, который вы впоследствии сможете использовать, например, для увеличения имеющейся жилой площади. Сделайте усилие, найдите свободное время и проведите потрясающий по силе ритуал для денег, называющийся «Денежное дерево». Читать далее