Каждый из нас часто стоит перед выбором: как принять решение, как поступить в той или иной ситуации, в какую сторону пойти: прямо, налево, направо.  Задача трудная, почти как у былинных богатырей. 🙂 И выборы непростые, особенно если попытаться представить, а что последует за тем или иным решением. Мне хотелось бы поделиться личными наработками по вопросу принятия решений, а также наблюдениями за тем, как это делали люди из моего окружения, решения которых часто были блестящими, а иногда приводили к ошибочным результатам и поведению. В моём запаснике имеется несколько способов по принятию решения.

выбор решения

Читать далее

Я чуточку ностальгирую сегодня, оглядываясь назад, понимая, что были в моей жизни времена, ассоциирующиеся с итальянским актёром и певцом Адриано Челентано, которому сегодня 75 лет. Наверно, я подпевала за ним и тогда, когда мне и не было 16 лет. Но в 16 лет я пошла на "Блеф", фильм, получивший премию на кинофестивале в Венеции, и тогда открылся совсем иной мир: яхты, мафия, куча ден.знаков, летающих в воздухе, бриллианты, красивые наряды, интриги и … смех, шутки, безумные трюки от Челентано. Самое интересно, я случайно пересмотрела "Блеф" лет 5 назад и поразилась изменившемуся восприятию этого фильма. Блеф — это чётко спланированный обман, когда всё тщательно, а главное сознательно продумывается и воплощается. И стоит отождествиться, сразу схлопочешь бутылкой из-под шампанского по голове. По песне про stivalli e colbacco Челентано я учила итальянский язык на курсах при МГУ. Было весело и интересно. А песня Soli (Одни) Адриано Челентано напоминала, что в жизни так много романтики.

Как агенту по недвижимости мне близка тема ремонта в квартире. Впервые я записала мои мысли о разных типах ремонта и о том, стоит ли делать ремонт перед продажей квартиры в 2009 году, когда готовила к изданию мою книгу «Профессия риэлтор. 48 шагов на пути к успеху«, в ней есть глава, посвящённая этому вопросу. Тема о ремонте в квартире была продолжена в книге «Секреты покупки и продажи квартиры без риска«. Хотелось бы пойти дальше и обосновать моё мнение о том, что вкладывать значительные денежные средства в ремонт неликвидного жилья типа хрущёвки не предусмотрительно и не выгодно. Что я понимаю под значительными денежными средствами?

дома-хрущёвки

Читать далее

Поскольку в декабре я участвовала в ипотечной сделке, хотела бы описать всё, что чувствует продавец недвижимости в подобной сделке, в частности рассмотреть тонкий вопрос — доступ к банковской ячейке и условия доступа. А спорным моментом оказалось включение в условия доступа к банковской ячейке расписки в получении денежных средств продавцом от покупателя, естественно, оригинала. Как объяснить собственнику квартиры, что прежде, чем зайти в хранилище, в котором расположены индивидуальные сейфы, надо написать без ошибок, поправок и неточностей по специальному шаблону расписку в получении денег, ожидать (терпеливо!!!), пока банк её скопирует на ксероксе, согласует с кредитным и юридическим отделами, заверит особой надписью, росчерком должностного лица, указывающего и дату происходящего действия? Ведь продавец готов спокойно написать расписку о получении денежных средств лишь тогда, когда возьмёт свои кровные, возможно, тщательно пересчитает их, бережно спрячет, выйдет из хранилища… Как совместить несовместимое? Об этом хотелось порассуждать, чтобы успокоить волнующегося за сохранность денег продавца недвижимости.

Ах, да, забыла, в моём случае надо было писать две расписки за квартиру:Читать далее