villay-na-elbe-виллы-на-эльбеВы уже знаете, что Эльба – небольшой остров, если сравнивать его с итальянскими островами Сицилией и Сардиниейтем не менее виллы на Эльбе есть, и я хочу дать вам описания некоторых вилл на Эльбе в Италии, которые сегодня выставлены на продажу. На  западном побережье Эльбы продаётся небольшая вилла. Такие виллы итальянцы называют словом villetta. Её достоинство – новая, вид на море, меньше 100 метров до моря и пляжа. Общая площадь виллы – 90 кв. метров, вилла имеет 2 этажа. Собственник виллы сознательно продаёт её без внутреннней отделки. Делает он это для того, чтобы новый владелец обустроил виллу по своему вкусу. На мой взгляд, разумное решение. У моря трудно найти виллу с большим участком земли: всё давно поделено и застроено. У этой виллы прилегающая территория всего 200 кв. метров, что хорошо для человека не стремящегося заниматься благоустройством территории. Цена – 480 000 евро.
Вилла тоже расположена на западном побережье острова Эльба. Местоположение позволяет каждый день любоваться великолепными и неповторяющимися закатами, изучать с помощью бинокля 🙂 острова Капрая и Корсика. Вилла отдельностоящая, расположена буквально в нескольких шагах от моря и пляжа. Это двухэтажная вилла, состоящая из кухни, гостиной, 2 спален, туалета, просторного портика. Есть гараж, ухоженный сад. Но главное достоинство виллы – потрясающей красоты вид на море, острова Тосканского архипелага и Корсику. Цена – 675 000 евро.

Читать далее

Не предполагала, что мне повезёт сегодня настолько, что я куплю куски свежевыловленной меч-рыбы в Марчана Марина и приготовлю их по простейшему итальянскому рецепту. Что-то вело меня к пирсу, я ускорила шаги тогда, когда увидела, что у пирса остановился кораблик, по виду рыбачий. 🙂

mech-ryba-s-rozmarinom

Местные знают всё: я увидела ожидающих на пирсе.

Читать далее

Я часто упоминаю остров Эльба, его городки, пляжи. Теперь опишу недвижимость на острове Эльба, а это квартиры, апартаменты, дома, виллы. То там, то здесь на Эльбе видны яркие плакатики, напоминающие о продаже недвижимости. Иногда рекламу размещают агентства недвижимости, иногда, реже, собственники пытаются продать жильё самостоятельно, чтобы минимизировать расходы и не платить агентству недвижимости комиссионные.

nedvizhimost-na-ostrove-elba-недвижимость-на-острове-эльба

Вот в таких домах Марчана Марина можно найти апартаменты.

Читать далее

В июле этого года мы снова, после трёхлетнего перерыва, отправились в горы Сибиллини, монте Сибиллини. Если целью первой поездки было побродить среди трав, сделать фотографии и пробраться к озеру Пилата, то в этот раз мы замахнулись покорить гору Ветторе – 2476 метров над уровнем моря, при этом надо было преодолеть многокилометровый подъём на 1000 метров, если считать разницу между началом и концом пути. Такого подъёма в моей горной практике ещё не было.
Снова мы остановились в Кастеллуччо, но о городке я напишу отдельно. Основные же провинции в Сибиллини — Ascoli Piceno, Macerata, Fermo, Perugia.

sibillini-i-kastelucho-сибиллини-и-кастелуччо

Кастеллуччо вдалеке

Читать далее

В последнее время часто пишу статьи на темы продажи недвижимости в Италии. Что делать? Поступают предложения продать итальянскую недвижимость. На этот раз продаётся квартира на острове Эльба. Те, кто читает мой блог, уже знают, что остров Эльба территориально входит в регион Тоскана, в провинцию Ливорно. Попасть на Эльбу можно самолётом: есть небольшой аэропорт в районе города Марина ди Кампо, или по морю, купив билет на паром, кстати, машину тоже можно погрузить на паром.

ostrov-elba-остров-эльба

Вот такой вид открывается из спальни продающейся квартиры: внизу видна Марчана Марина, небольшой приморский городок с портом, левее — берега Эльбы, а вдали виден берег итальянский. В хорошую погоду можно рассмотреть Сан Винченцо, Пьёмбино, Пунта Ала.

Квартира, выставленная недавно на продажу, двухкомнатная, расположена в местечке Марчана, комнаты смежные, но удачно расположены: на разные стороны, по этой причине в квартире никогда не ощущается жара. Потом на окнах установлены качественные металлические жалюзи: и от зноя спасают, и безопасность создают. 🙂

Читать далее

Сегодня разговаривала с редактором, курирующим издание моих книг, и узнала приятную новость: в начале октября 2012 года выйдет 6 издание книги «Секреты риэлторского мастерства». Хотите знать, что чувствует автор книги в такой момент? Радость огромную, трепет в груди, счастье от того, что книга востребована читателями. При этом ловлю себя на том, что постоянно улыбаюсь и мысленно благодарю всех моих читателей, обращающихся к книге «Секреты риэлторского мастерства» вновь и вновь. 6 издание будет дополненным и чуть переработанным, так что те читатели, что не успели купить экземпляр из первых 5 изданий книги «Секреты риэлторского мастерства», уже его не приобретут.

Признаюсь, что мне было трудно вносить в книгу дополнительный материал, потому что немного изменился стиль моего письма и некоторые взгляды на риэлторскую деятельность. Тем не менее полагаю, что мне удалось сохранить энергию, исходящую от книги «Секреты риэлторского мастерства», её позитивный настрой, любовь и глубочайшее уважение к тем, кто выбрал для себя профессию агента по недвижимости. Кстати, сегодня моя книга входит в ТОП 20 в книжном магазине Москва на Тверской в Москве среди книг своего раздела, а интернет-магазине Озон, занимает 1 место по продажам среди книг раздела «Недвижимость». Благодарю тебя, моя первая и самая любимая книжечка!!! 🙂

Читать далее

Я уже рассказывала про многочисленные термы в Италии, отмечая при этом, какую пользу для человека приносит термальная вода. Сложно сказать, какая термальная вода является лучшей, потому что вода из разных итальянских терм является уникальной, обладает своими неповторимыми свойствами, направленными на лечение или омоложение человеческого организма. Приведу пример благоприятного воздействия термальной воды на примере терм Сан Филиппо, расположенных рядом с одноимённым местечком между Валь Дорча и горой Амиата, это в Тоскане. В этом районе два вида терм: «дикие» и так называемые цивилизованные, но состав термальной воды одинаков везде.

terme-san-filippo-термы-сан-филиппо

Читать далее

montecristo-монтекристоОстров Монтекристо – четвёртый по величине остров в Тосканском архипелаге, остров, наиболее далеко расположенный от побережья Тосканы: 63 км. С административной точки зрения Монтекристо – территория и часть комуне Портоферрайо и провинции Ливорно, представляющий её самую южную часть. Это место культа Юпитеру в эпоху древних римлян. В V веке остров приютил Святого Матильяно, убежавшего от вандалов. До конца XVI века остров был местом процветающего поселения, объектом попыток сельскохозяйственной колонизации в XIX веке. Сегодня Монтекристо необитаем, здесь нет никаких услуг.

Читать далее

Покупка части дома в Италии, на севере страны, в районе озера Комо была одной из моих первых сделок в Италии. Недавно клиентка, архитектор из Санкт-Петербурга, обратилась ко мне с целью продать недвижимость на озере Комо: изменились житейские обстоятельства, её интересует иной район Италии, где она после продажи части дома будет подбирать жильё. Сделка по покупке части дома прошла несколько лет назад, но я отлично помню и недвижимость, и условия сотрудничества. Клиентку не пугало, что дом был в ужасном состоянии, нуждался в капитальном ремонте. Она, архитектор по профессии, планировала всё устроить под свои запросы. Успешно справилась с этим, вложив в капитальные ремонтные работы приличную денежную сумму, при этом разделив часть дома на две квартиры монолокале, расположенные соответственно на 1 и 2 этажах, имеющих отдельные входы. По сути получилось две квартиры, которые новый собственник дома может использовать по своему усмотрению: жить постоянно, сдавать в аренду любителям красот озера Комо, проводить выходные или отпуск.

kupit-dom-v-italii-купить-дом-в-италии

Вот такой вид на озеро Комо открывается из окон продаваемого дома в Италии, в районе озера Комо.

Читать далее

kutilyano-кутильяноЭтим летом у меня было много путешествий по Италии, постепенно их опишу. Рада тому, что совершили несколько походов в горы, точнее восхождений. Далеко не ездили: в основном кружили по Тоскане, были в Марке, Умбрии, Эмилии-Романье, но все-таки рядом с границами Тосканы. В Тоскане горы посерьёзнее начинаются примерно в районе Пистои. Безусловно, нет смысла сравнивать тосканские горы с горами, расположенными на севере Италии. Тем не менее лыжные трассы есть, летом же в горах Тосканы можно отдыхать от изнуряющей жары, что мы благополучно и сделали в этом году. Вы уже догадались, что в горах Тосканы преследовались 2 цели:
1.отдохнуть от жары в Ареццо,
2. совершить несколько походов в горы, покорив местные горные вершины.
Мы обосновались недалеко от Кутильяно, сняли апартаменты, ставшие своеобразной базой, откуда совершали многочисленные поездки по району Абетоне.

Читать далее