Чудеса природы в Валь Дженова

Долина парка Адамелло-Брента — Adamello-Brenta, буквально напитанная водой, была сформирована ледниками в твердой гранитной породе. Следствие — многочисленные речки, ручьи, водопады, ледники, пышные леса, сочная трава. Валь Дженова — Val Genova — рядом с Валь Рендена — Val Rendena — один из ярких символов парка.

Валь Дженова

Парк простирается примерно на 17 километров от Каризоло до укрытия Бедоле, расположенного на высоте 1650 метров над уровнем моря.

Самое лучшее время для посещения парка и Валь Дженова в любой день с мая по октябрь. Удивительно, но в летние месяцы в Трентино по ночам может идти дождь, однако утро встречает туристов тёплым солнышком.

валь дженова - река сарка

Здесь можно обнаружить один из истоков реки Сарка.

Валь Дженова

Прежде, чем соединиться с озером Гарда, горная река извилисто петляет, преодолевает многочисленные пороги, шумит, искрится на солнце. Порогов так много, что местные называют их «лестницей».

Жарким летом особенно хорошо идти вдоль русла реки, поскольку влага дарит прохладу. В речке можно обмыть лицо, руки. Правда, речная вода очень холодная.

Валь Дженова словно покоится внутри огромной гранитной скалы вулканического происхождения. Главное её достоинство — красивые водопады, например Нардис, названные в честь небольшой долины.

Валь Дженова - водопады Нардис

Водопады окружены старыми хвойными лесами, в которых водятся косули, олени, бурые медведи. Любители птиц могут обнаружить беркутов.

Валь Дженова - водопады Нардис

Туристы с удовольствием фотографируют коров, уютно расположившихся на лугах. Как переливается на солнце их шкура!  И мясо, и молоко ценны из-за экологичности. Животные растут на травах высокогорных лугов. И сено на них тоже заготавливают.

Валь Дженова - коровы

Путешественники ахают, когда видят типичные деревянные постройки в Трентино.

Валь Дженова - укрытие

Ближе:

Валь Дженова - деревянный дом

Многие итальянцы, гости Апеннинского полуострова отказываются от моря в пользу гор. Жители Трентино знают об этом и каждый год разрабатывают новые маршруты.

После ситуации с коронавирусом особенно популярны успокаивающие и расслабляющие походы. Люди идут босиком по специально проложенным тропам. Перед походом оставляют все гаджеты на базе. Во время короткого путешествия находят время для медитации. В конце события обнимают старые деревья, напитывая собственные тела живительной энергией природы. Здорово!

Валь Дженова

Валь Дженова — уникальное место в Трентино, куда хочется вернуться. Виды завораживают. Правда?

Галина Парусова Domitalia

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *