Как заработать на недвижимости — часть 4

Новое о том, как заработать на недвижимости, я узнала в вагоне поезда «Сапсан» по дороге в Санкт-Петербург на презентацию моих книг. Вагон – закрытое пространство, поэтому любой телефонный разговор привлекает внимание, а потом приходит и понимание того, о чём говорит звонящий. Молодой человек, руководитель агентства недвижимости, занимающегося посуточной арендой в Санкт-Петербурге и Москве, возвращался из Москвы в Санкт-Петербург, где снял в аренду более 10 элитных квартир на сумму 800 000 рублей, намереваясь впоследствии сдавать их посуточно людям, прибывших в два столичных города в командировку, для шопинга, для организации праздников, свадеб.
Кто-то из читателей может возразить, сказав, что 800 000 рублей – значительная сумма, далеко не каждый россиянин имеет её, чтобы начать зарабатывать на аренде недвижимости. Но никто не заставляет вас арендовать десяток квартир, можно начать с одной. Помимо наличия стартового капитала надо соблюсти единственное условие — заключить такой договор с собственником арендуемого жилья, который позволит вам сдавать снимаемую квартиру в субаренду.

Теперь же давайте посчитаем, о каких заработках на недвижимости идёт речь. Например, средняя арендная ставка на однокомнатную квартиру эконом-класса в Москве – 25 000 рублей, сдать её же посуточно можно за 1500 – 2000 рублей. Нужно отдавать отчёт, что какую-то часть месяца квартира может простаивать и ваши заработки на недвижимости приостановятся. Предположим, что это будут 10 дней. Теперь считаем: средняя цифра между 1500 и 2000 рублями 1750. Умножаем её на 20 дней, получаем 35 000 рублей. Если вам повезёт, и квартира не будет простаивать, то ваш доход может быть гораздо выше – 52 000 рублей, но для этого нужно очень постараться: сделать сайт, рассказывающий о ваших услугах, завести нужные знакомства, давать эффективную рекламу.

Заработанные деньги вы можете тратить по своему усмотрению, кроме того можно снова и снова снимать квартиры в аренду с последующей субарендой, создавая собственную сеть. После активной работы у вас могут появиться деньги на покупку собственного жилья.

Главное понимать различия между понятиями как зарабатывать на недвижимости и сколько зарабатывает агент по недвижимости. Это разные понятия, и заработок агента по недвижимости зависит от него самого, от его навыков и умений.

Галина Парусова domitalia

4 комментария

  1. Вариант. Плюс надо учитывать, что ещё будут траты на ремонт — на съемных квартирах — это постоянно.
    Плюс очень аккуратным надо быть с постояльцами, если квартиу используют для встреч с девушками наилегчайшего поведения и того человека, что сдает её, могут привлечь по статье содержание притона и т.п. и тд.
    В общем, как во всяких бизнесах, есть свои подводные камни. Но в  принципе, деньги легкими нигде не бывают )

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *