Настоящая итальянская паста

Итальянцы говорят «паста», а не какие-то макароны!!! Слово «pasta» в итальянском языке имеет несколько значений: 1. тесто, 2. макаронные изделия, 3. пирожное или булочка, 4. масса, месиво, 5. нрав, характер, 6. масса (бумажная), 7. пульпа (спец). Мы говорим об итальянской пасте во втором значении слова. Ни один итальянец никогда не назовёт итальянскую «пасту» «макаронами». Каждый житель Италии с детства знает, что такое итальянская паста рецепты которой, причём многочисленные, хранятся в семейных блоктотах с рецептами. Приготовление итальянской пасты — это процесс, это творчество, импровизация, потому что достаточно поменять один ингредиент на другой, как получится новый вид итальянской пасты.

Итак, итальянская паста с перцем — рецепт и приготовление:

Ингредиенты:

Для приготовления блюда, рассчитанного на 4 человека понадобится 400 г короткой пасты типа penne, fusilli, eliche (фотография представляет блюдо, когда были использованы fusilli), 2 перца желательно жёлтого цвета, ведь именно этот тип перца отличается сочностью, 6 тонких плавленных сырков, немного петрушки, оливковое масло хорошего качества (olio extravergine di oliva), соль.

Приготовление итальянской пасты с перцем:

Очистите перец, порежьте на длинные кусочки, поджарьте немного на сковороде, предварительно налив в неё паста, перецнемного оливкового масла. В это же самое время или даже раньше поставьте на огонь кастрюлю для варки пасты. Как только вода закипит, добавьте соль по вкусу и опустите приготовленную пасту, конечно, хорошего качества. Когда паста будет готова, положите её в сковороду с готовым перцем, потомите на огне буквально несколько минут. В конце добавьте плавленные сырки и петрушку. Перемешайте как следует. Итальянская паста с перцем готова. Подавайте на стол, пока горячая.

Время приготовления данного вида итальянской пасты всего 20 минут.

Теперь вы знаете, как приготовить итальянскую пасту.

Приятного аппетита!!!

Галина Парусова Domitalia

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *