Это тоже Тоскана или об острове Капрая. Часть 1

на пароме в Капраю3 мая я ждала с нетерпением. Ещё в середине апреля группа любителей гор, членом которой я являюсь, решила отправиться на остров Капрая, который входит в Тосканский архипелаг, чтобы «покорить» одну из вершин. Мы основательно готовились к этому дню: заранее приобрели билеты на паром, который несколько  раз в день ходит из города Ливорно на остров Капрая, продумали возможные маршруты, распечатали карты для всех участников, даже распределили людей по машинам.

Ура! День начался благополучно уже потому, что никто не опоздал. 3 мая в 5 парусник в порту Ливорночасов утра мы отправились в путь. Итальянский метеоцентр порадовал нас обещанием солнечной погоды. Появилась надежда даже на морское купание на пляже острова Капрая.

В этот раз в группе было много женщин, среди них есть те, которые в первый раз решились на такое приключение. В такой ранний час автострада порадовала редкими автомобилями таких же «сумасшедших», как мы. На хорошей скорости мы удачно Вид на порт на Капрае с моряпреодолели расстояние в 170 км и въехали в Ливорно, город-труженик, который уже был наполнен утренними движениями, несмотря на выходной день и ранний час. У нас было немного времени перед отправлением парома, и после парковки машин мы дружно отправились в ближайший бар, чтобы позавтракать.

Как мне нравится утренний запах итальянского бара: запах бара я узнаю из тысяч запахов, это удивительное сочетание хорошего молотого кофе, вкусной выпечки и чего-то ещё. А ещё эти звуки…. Я закрываю глаза и  только слушаю. О чудо! Я точно знаю, что происходит вокруг, слышу звуки перебираемой мелочи — кому-то растительность на острове Капраяна кассе дают сдачу, вот поставили 2 блюдца на прилавок, положили на каждое по чайной ложечке, кто-то перевернул страницу газеты, конечно, вчерашней, ведь сегодня свежих газет ещё нет, слышу «Grazie», «Buongiorno», «»Due cappucci!», вот два ритмичных удара — выбросили использованный кофе, звук воды, льющейся в стакан. Звук от приготовления молочной пенки. Наконец, у меня в руках чашечка каппучино. Итальянский бар — особый мир.

Какие достопримечательности есть в Ливорно? Самые основные — собор, постройка которого относится к 16-17 векам, крепость, сооружённая в 16 веке, памятник Герцогу Тосканскому Фердинанду I, конечно, знаменитый памятник Пьетро Такка «Четыре мавра», мимо которого мы торжественно прошествовали, направляясь в порт на посадку.

разноцветные скалы острова КапраяС самого начала понимаю, что остров Капрая — не очень серьёзный остров, ведь даже паром, курсирующий по расписанию, задерживается с отправлением на полчаса. Возможно, ждали группу таких же путешественников, как мы.

Наконец, мы плывём, нет «едем», моряки употребляют именно это слово, согласно морским традициям и верованиям.

Интересно, что нам приготовил Остров Капрая? Но об этом в другой раз.

Нажмите на фото, чтобы увеличить изображение

Фото — 1 Парусник в порту Ливорно

Фото — 2 Посёлок, в котором находится порт на Капрая

Фото — 3 Вот такая растительность

Фото — 4 Вулканическое происхождение острова

Галина Парусова Domitalia

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *