Рынок недвижимости в Италии сегодня

Рынок недвижимости  в Италии тихо ползёт по «дну». Цены максимально снизились, и сейчас время покупать подешевевшую итальянскую недвижимость. Заметно снизилась разница между ценой, заявленной в рекламе, и реальной ценой недвижимости, то есть той денежной суммой, которую владелец недвижимости получил в кабинете нотариуса. Если осенью 2009 года разница составляла 18 % в среднем, то сейчас она составляет 10 — 12%. Говорит ли это, что цены на недвижимость начинают медленно подниматься? Нет. Это означает, что собственники продаваемой недвижимости Италии стали мудрее, сговорчивее и начинают продажу недвижимости не с завышенных цен, а цен, приближенных к рыночной стоимости, оставляя место для торга.

Аналитики агентства недвижимости Re/Max пишут об увеличении количества сделок за 1 квартал 2010 года. Но утверждать, что  рынок недвижимости в Италии оживает, преждевременно. С наступлением лета заметно активизируется такой сектор рынка недвижимости в Италии, как аренда недвижимости. Продажа недвижимости в курортных местах Италии летом приостанавливается, потому что владельцы недвижимости в горах, у озёр, у моря готовы продолжить активную продажу объектов недвижимости осенью, после того, как зафиксируют прибыль, полученную от аренды курортной недвижимости.

Увеличилось количество собственников недвижимости, желающих продать дома, виллы, квартиры или апартаменты самостоятельно, без участия агентств и агентов по недвижимости. В подобных сделках продавец и покупатель надеются сэкономить денежные средства, предназначенные на оплату комиссионных агента. Но покупателям недвижимости, особенно иностранцам, надо знать статистику, что наибольшее количество дел в итальянских судах по проблемным сделкам возникает тогда, когда отсутствовал профессиональный агент.

Будьте осторожны и внимательны. Мир одинаков. В Европе, в частности, в Италии встречаются случаи мошенничества, обмана, жульничества. Там, где проходят значительные денежные суммы, всегда находятся те, кто идёт по пути обмана. Лучше выходить на рынок недвижимости Италии вместе с агентом по недвижимости.

Удачных покупок недвижимости в Италии!

Галина Парусова Domitalia

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *