Пляж Пинетина — Pinetina — редко упоминается в итальянском интернете, в путеводителях по острову, хотя на подробной карте Эльбы он есть. Пляж расположен в комуне Портоферрайо, в четырёх километрах от столицы острова. Чтобы найти пляж, нужно ехать в сторону Эмфолы. Особого указателя о присутствии Пинетины нет. Однако любопытные найдут его, если запомнят приметы. Пляж Пинетина расположен на расстоянии километра от Эмфолы. Если ехать медленно, можно заметить островок утоптанной земли справа. Это место для парковки авто. Две машины встанут. Три или четыре уже проблематично. Можно получить штраф.

пляж Пинетина утром

Читать далее

В крупных российских городах ведётся постоянное возведение новых домов. В чём плюсы новостроек? Главное достоинство — новизна, особенно домового хозяйства: лифтов, кабелей с медью, водопроводных труб, лестничных клеток. Однако перечисленное становится плюсом только при качественной работе строительных бригад. Финансовая сторона вопроса тоже в плюс новостройкам. Если купить картиру в доме-новостройке на этапе котлована, то можно зафиксировать в договоре долевого участия минимальную стоимость квадратного метра, которая за время строительства немного подрастёт и придаст сделке денежную выгоду, некоторую инвестиционную составляющую. Однако стоит помнить, что времена, когда можно было заработать 30 — 50 % от первоначального вложения, остались далеко в прошлом.

плюсы новстроек

Читать далее

Два дня назад, когда заказывали в баре панини с сырокопчёной ветчиной, итальянка спросила: «Хлеб белый или интегральный?» После секундного замешательства ответили, что интегральный. Почему придаю значение вопросу? Потому что предложили хлеб из цельнозерновой муки впервые. Обычно панини готовят с тосканским хлебом, специальной пресной выпечкой на основе белой муки. Похоже, что традиция питаться качественно постепенно проникает и в итальянские заведения.

панини с интегральным хлебом

Читать далее