Пляж Витиччио — Viticcio  — расположен в комуне столицы острова Эльба Портоферрайо. Добираться на пляж так же, как на пляж Эмфола, описывала ранее. Только на Витиччио нужно повернуть влево, дорожный указатель есть, предупреждает водителя заранее. Пляж обращён на запад, поэтому здесь долго длится летний день. Можно наблюдать разноцветные закаты солнца. Длина пляжа Витиччио — 140 метров. Покрытие — галька разного размера, камешки с округлыми краями, поэтому небольно ходить босиком. Витиччио является основание бухты, глубоко врезавшеся в побережье острова. Здесь редко бывают сильные шторма. Особенно хорошо проводить время на пляже тогда, когда над Эльбой дуют ветры — грекале, леванте, широкко. Море в районе пляжа Витиччио отличается чистой водой. Смотрите сами, какая прозрачная морская вода у пляжа.

чистое море у пляжа Виттичио на Эльбе, Тоскана, Италия

Читать далее

19 мая 2018 годя побывали на итальянской свадьбе, я получила много свежей информации и готова рассказать читателям сайта domitalia.ru о том, как проходит свадьба в Италии, предоставлю фото-подтверждения в статье, отмечу некоторые свадебные традиции в Италии.

свадьба в Италии: жених встретил невестуЧитать далее

Недавно был пост про плюсы квартиры в доме-новостройке, теперь о минусах. Один из минусов жилого пространства в новом доме является расположение новостроек на окраинах крупного города, необжитых площадях, на территории бывшего производства. Следствие — неудовлетворительное транспортное обслуживание. Со временем появятся маршрутки, но очереди на посадку не избежать. Конечно, встречаются точечные застройки. Однако сегодня редко возводятся новые дома в старых районах городов из-за плотной застройки. Новое жильё в обжитой локации может появиться в Москве по мере сноса пятиэтажек по программе ренновации.

минусы новостроек - ремонт, грязь, шум

Читать далее

На российский рынок недвижимости уже пришли традиции и обычаи рынков западной Европы, в частности Италии. Лет 12 назад не могла понять, когда итальянские посредники говорили мне: «Продай дом, однако не говори, где он точно расположен. Дом нельзя показывать в открытых источниках рекламного пространства.» Кроме того они не называли владельца недвижимости. Теперь, когда подобное присутствует на рынке недвижимости России понятно, что речь идёт о закрытых продажах элитной недвижимости, закрытых торгах, когда сведения о продающемся крупном и дорогостоящем объекте поступают людям, имеющим связи в высших кругах, когда информация передаётся из уста в уста.

элитная резиденция ДоронинаЧитать далее

Пляж Пинетина — Pinetina — редко упоминается в итальянском интернете, в путеводителях по острову, хотя на подробной карте Эльбы он есть. Пляж расположен в комуне Портоферрайо, в четырёх километрах от столицы острова. Чтобы найти пляж, нужно ехать в сторону Эмфолы. Особого указателя о присутствии Пинетины нет. Однако любопытные найдут его, если запомнят приметы. Пляж Пинетина расположен на расстоянии километра от Эмфолы. Если ехать медленно, можно заметить островок утоптанной земли справа. Это место для парковки авто. Две машины встанут. Три или четыре уже проблематично. Можно получить штраф.

пляж Пинетина утром

Читать далее

В крупных российских городах ведётся постоянное возведение новых домов. В чём плюсы новостроек? Главное достоинство — новизна, особенно домового хозяйства: лифтов, кабелей с медью, водопроводных труб, лестничных клеток. Однако перечисленное становится плюсом только при качественной работе строительных бригад. Финансовая сторона вопроса тоже в плюс новостройкам. Если купить картиру в доме-новостройке на этапе котлована, то можно зафиксировать в договоре долевого участия минимальную стоимость квадратного метра, которая за время строительства немного подрастёт и придаст сделке денежную выгоду, некоторую инвестиционную составляющую. Однако стоит помнить, что времена, когда можно было заработать 30 — 50 % от первоначального вложения, остались далеко в прошлом.

плюсы новстроек

Читать далее

Два дня назад, когда заказывали в баре панини с сырокопчёной ветчиной, итальянка спросила: «Хлеб белый или интегральный?» После секундного замешательства ответили, что интегральный. Почему придаю значение вопросу? Потому что предложили хлеб из цельнозерновой муки впервые. Обычно панини готовят с тосканским хлебом, специальной пресной выпечкой на основе белой муки. Похоже, что традиция питаться качественно постепенно проникает и в итальянские заведения.

панини с интегральным хлебом

Читать далее

Жизнь современного человека сегодня практически невозможна без инвестирования. Программы пенсионного обеспечения постоянно меняются. Рассчитывать на стабильную жизнь после выхода на пенсию нынче не приходится. Люди озабочены созданием подработки, пассивного дохода, например, от жилья, вопросами инвестиций, поскольку грамотное использование инвестиционных возможностей сегодня, может дать финансовые поступления в будущем. При этом цели у инвестиций бывают двух видов:

блог об инвестициях: недвижимость

Читать далее

Для неитальянца название деревни Кастельмуцио — Castelmuzio —  трудно для произношения, запоминания. Однако стоит вспомнить, чтобы посетить в итальянской Тоскане хорошо сохранившуюся деревню, ставшую салоном, насквозь пропитанную тёплыми тонами в постройках. Кастельмуцио находится на высоте 443 метра над уровнем моря в провинции Сиены, в комуне Трекванда — Trequanda. Месту покровительствует святой Стефан. На 1 января 2001 года здесь проживали 265 человек. Однако в туристический сезон в местечке много гостей, особенно иностранцев. У нас не возникло проблем с парковкой, что хорошо для путешественника. 😉

уголок в Кастельмуцио, Тоскана Италия

Читать далее

Пляж Феррато — Ferrato — состоит из двух частей, разделённых между собой скалой. Феррато один относится к северной стороне, Феррато 2 — к южной. Пляж расположен в комуне Каполивери, это восточное побережье острова Эльба. Обращён на восток. Его длина — 80 метров. Максимальная ширина до 15 метров. По всей длине пляж обрамлён пышной растительностью, которая придаёт ему естественный вид. Можно не только купаться и загорать, но и рассматривать разнообразие цветов, трав, кустарников. Весной на пляже могут быть водоросли, оставшиеся лежать после зимних штормов в Тиррентском море.

Вид на море с пляжа Феррато

Читать далее

После Портичоло второй рассказ о диком пляже Ламая. Кстати, они расположены рядом, только Ламая поближе к Бьёдоле, так что на дикий пляж можно прийти с модного. Мы же шли со стороны Портичоло, по маршруту 245. Тропа шла через лес. По времени минут 10 всего.

Пляж Ламая на острове Эльба Тоскана Италия

Читать далее

Пляж Терранера — terra nera, в переводе с итальянского языка означает «чёрная земля». Похоже, что название одного из запоминающихся пляжей на острове Эльба происходит от искрящегося на солнце чёрного крупного песка и камней чёрного цвета. Есть и разноцветные камешки на пляже, геологи могли бы поискать интересные породы. Пляж Терранера невозможно перепутать с другими местами на Эльбе потому, что здесь расположенно небольшое озеро. Говорят, что оно тоже называется Терранера. Озерцо родилось в результате горных разработок. Когда извлекли породы, сформировалось углубление, которое заполнилось водой с большим количеством серы.

вид с холма на пляж Терранера и пруд

Читать далее

Как и другие тосканские города, описанные в блоге, Кастильон Фьорентино расположен на холме, на высоте 342 метра над уровнем моря. Город находится примерно в 20 км от Ареццо, если двигаться на авто к юго-востоку. Из Кастильон видны две долины — Валь ди Кьяна и Валь ди Кио. Помимо Ареццо недалеко от Кастильон Фьорентино находятся Кортона, Фояно делла Кьяна, Марчано делла Кьяна, многочисленные посёлки, деревни, хутора. Вид на Кастильон Фьорентино с дороги со стороны Апеццо.

вид на Кастильон Фьорентино

Читать далее

Как в любой стране, в Италии музыка разная: от фольклорной до оперной. А между крайними точками большое разнообразие. Поп-музыка из Италии стала неожиданно важной и востребованной в бывшем Союзе в начале 80-х годов. Есть у меня об этом кусочек-воспоминание из моей жизни. Я вернулась в Симферополь из Казахстана в 1983 году, встретилась с подругой, а она говорит: «Поехали к знакомой слушать итальянцев, её муж-футболист привёз с матча за рубежом потрясающие записи.» И мы поехали. И не только слушали, восхищались новыми ритмами, голосами, мелодичным языком, но и танцевали до упада. Без вина. Мы были совсем юные, музыка нас заводила с полоборота. Именно в 80-е стали популярны навсегда группа «Богатые и бедные», которые и сегодня отлично зарабатывают в Москве на корпоративах, Тото Кутуньо, которого почти забыли в Италии, однако он выступает в России на сборных концертах, Аль Бано, популярный и нынче, недавно восстановивший дуэт с Роминой.

музыка и пиесни Италии: Адриано Челентано

Читать далее

С пляжа Форно на острове Эльба слева вдалеке слышен гул от многоголосья на модном песочном пляже Бьёдола. Если же перевести взгляд чуть вперёд от Бьёдолы виден маленький пляж, про который я думала так: его можно достичь только с моря. Ошиблась. Мы дошли по суше до пляжа Портичоло, который взяли на заметку как уединённый пустынный пляж, потому что до него не каждый сможет дойти. Дело не в сложности дороги, неудобстве. Кому-то помешает лень, потому что идти примерно 2 километра, кто-то не может с малыми детьми, для которых переход труден. Посетить пляж Портичоло нужно, чтобы совместить два в одном: пеший поход по лесу и пребывание на пляже с отдыхом у моря.

пляж Портичоло на Эльбе

Читать далее

В переводе с итальянского языка acqua viva — живая вода. Название пляжа Аквавива можно трактовать двояко: 1) чистая живая морская вода в данном районе Эльбы; 2) вода, текущая по дну канавки с местных холмов, родников, поэтому тоже чистая и живая. Кстати, канавка «живёт» недолго, пересыхает и не досаждает в сезон отдыхающим. Пляж Аквавива, как и многие другие пляжи острова Эльба, с двух сторон обрамлён скалами, защищающими берег и туристов от ветров. Особенно хорош пляж, когда дуют ветры широкко и медзоджорно. Где-то бушуют волны, а на Аквавива — тишь и благодать, ни волны, штиль и ласковая вода.

левая часть пляжа Аквавива на острове Эльба

Читать далее

В Италии скоро начнётся летний сезон. Многие потенциальные покупатели захотят не только отдохнуть у моря в стране, но и посмотреть дома для покупки на побережье, у моря или в зоне до 15 километров от него. Недавно выставлен на продажу дом в центре Италии недалеко от Cattolica, который может заинтересовать тех людей, что ищут недвижимость в Италии для себя, для инвестиций, для организации бизнеса. Дом расположен в зелёном массиве. Локация интересна тем, что там нечасто продаётся недвижимость, потому что итальянские предприниматели, собственники крупного бизнеса, не спешат расстаться с жильём. Сарафанное радио гласит, что среди собственников вилл замечены россияне.

Италия купить дом

Читать далее

Не только в России чтут длинные праздничные выходные в мае, июне. В Италии тоже любят и ждут. Только начинаются длинные выходные раньше, чем у россиян — 25 апреля в день освобождения Италии от фашизма. Это официальный выходной день, как и 1 Мая — праздник Труда. Вот и берут итальянцы отгулы, короткие отпуска, дни за переработку, чтобы насладиться прекрасной весенней погодой, отправиться в путешествие по стране, за рубеж, насладиться ничегонеделанием, побыть максимально на свежем воздухе, у моря, на природе. Люди хотят оригинально провести длинные выходные. Как это сделать?

море у острова ЭльбаЧитать далее