Десерт из клубники, апельсина легко готовить в апреле, когда в супермаркете ещё продают сочные апельсины, брызжущие соком, и уже появилась свежая клубника, выросшая на открытом воздухе. Конечно, первой клубнике не хватает солнца. Она не такая сладкая, как в мае и летом. Есть белёсые части на ягодах. Однако клубника хороша. 🙂 Особенно после поднадоевших зимних фруктов.

ягоды клубники и апельсин

На фото необходимое количество продуктов для приготовления десерта для двоих: 1 апельсин и 9 довольно крупных клубник. Количество можно менять в зависимости от вкуса, потребностей, аппетита.    Читать далее

Кастильоне дель Лаго расположен в регионе Умбрия, рядом с Тразимено, примостился на мысе в западной части озера. Когда-то мыс был одним из четырёх островов Тразимено. Однако после снижения уровня воды город перестал быть островным. Имя города связано с главной достопримечательностью — крепостью. Её название по латыни — Castellum Leonis, означает замок льва. Сравните с Castiglione на итальянском. Кастильоне дель Лаго стоит на перепутье дорог между Ареццо, Орвието, Кьюзи. С одной стороны отличная локация на карте Италии, с другой — споры вокруг города, попытки завладеть им во времена средневековья, даже ранее, когда жили исчезнувшие этруски, а римляне были озабочены расширением империи. Так что войны были знакомы горожанам не понаслышке. Только в период правления Фридриха II жители понимали, что такое стабильность.

вид на мыс с Кастильон дель Лаго

Читать далее

Решила написать про заброшенные почти развалившиеся дома в Италии, поскольку во время путешествий видела их немало. Кроме того, клиенты иногда спрашивали о том, как приобрести дом под ремонт в Италии, на сколько выгодна такая покупка. Перед вами старый дом недалеко о Ареццо. Что представляет собой пустой дом?

заброшенный дом

Читать далее

Многим нравится весна в Тоскане. Каждый найдёт собственное очарование в регионе, подкрепив его сочными фотографиями весенней провинции. Фото Тосканы весной так хороши, что просятся на заставки в ноутбук, телефон, планшет. Хочется распечатать свежие весенние фотки, чтобы сделать картину красот природы. Весна в Тоскане — это маковые и рапсовые поля, сирень, ирисы, одуванчики, цветущие деревья, обдающие ароматом, изумрудная трава, луговые цветы, очнувшиеся после зимы оливковые деревья, яркое солнце, голубизна неба.

Тоскана Ареццо цветение сирени

Читать далее

Читательница блога Дом в Италии попросила описать, какова Италия в июне в плане погоды, поскольку нашла в интернете весьма противоречивую информацию. Думаю, что противоречие верно и погода в Италии на севере страны будет отличаться от южных широт Аппенинского полуострова. На острове Сицилия, например, идут загорать уже в апреле, правда, в море не купаются. Тосканцы выезжают погреться к морю в мае, в июне активно загорают, мало купаются, ибо итальянцы — неженки. Им подавай температуру воды хотя бы 22 градуса, что реально в июле, августе.

Италия в июне - пляж и море на ЭльбеЧитать далее

Дважды упоминала в блоге Дом в Италии озеро Тразимено, расположенное на территории региона Умбрия, рядом с Тосканой. Красивое место с богатой историей, которую подтверждают даже маленькие деревни, состоящие из одной улицы, как Сан Савино. Речь идет об историческом центре. Итальянская деревня Сан Савино в Умбрии привлекла внимание расположением — точно на вершине холма. Подумала, что оттуда откроется уникальный вид на озеро Тразимено. Именно так. Мы не ошиблись.

На восточном побережье Тразимено люди издавна селились: уж очень привлекательны места у воды. Первое упоминание о Сан Савино в официальных документах относится к 1006 году. Надо же 1012 лет назад о «крошке» Сан Савино было известно. Сколько повидало это место!

Сан Савино - вид на озеро Тразимено

Читать далее

Впервые увидела аутлет в Мантуе с автострады А 22 из окна авто, когда ехали из аэропорта Villafranca рядом с городом Верона. Привлекли внимание яркие цвета малоэтажных построек. Такие, как в посте для чего дому яркий цвет. По структуре зданий, их расположению было понятно, что это аутлет, который решили посетить, несмотря на то, что рядом с Ареццо есть иные аутлеты: в Фояно, Барберино, Монтеварки, Флоренции. Все названные аутлеты описаны у меня на сайте. Итак, аутлет Мантуи. Удобно, что можно взять буклет, на котором изображена структура торговых площадей. Каждый магазин обозначен номером, есть и название всех торговых площадок. Примерно 100 магазинов.

буклет аутлета в Мантуе на севере Италии

Читать далее

В статье про плюсы и минусы квартир гостиничного типа упомянула квартиры-студии на предмет того, что они отличаются от квартир гостиничного типа, не являются ими, несмотря на общность — малая общая площадь. Хотя размеры студии — вопрос спорный. Студия не будет иметь площадь 12 кв. метров, как гостинка, размеры студии начинаются от 18 кв. метров и могут достигать 60 квадратов в домах бизнес-класса.

кухня в квартире студии

Читать далее

В последние три года любители недвижимости в Москве начали презрительно отзываться о ней, полагая, что квартиры всё — отслужили, больше не приносят доход, если сдавать в аренду. Многие нашли альтернативу — банковские депозиты, по-простому вклады, которые ранее давали приличные годовые проценты. К тому же много делать не нужно. Достаточно изучить сайты банков в разделе депозиты, провести сравнительный анализ по процентным ставкам, поразмышлять о рисках потери банком лицензии, затем пойти в банк, открыть депозит до 1 300 000 рублей или немного меньше, чтобы вернуть сумму, если банк «накроется». И можно ежемесячно снимать набежавшие проценты как пассивный доход.

деньги на банковском депозите

Читать далее

Есть ли инвестиционная привлекательность у квартир гостиничного типа? Интересный вопрос. Видела гостиничные квартиры в Москве несколько раз. Первая оставила след в памяти размерами: всего 12 кв. метров. Не комната. Вся квартира. Представьте себе дом-пятиэтажку, состоящий из двух подъездов. На каждом этаже длинные коридоры, с двух сторон двери — входы в гостинки, разные по размеру — от 12 до 23 кв. метров. Минигостинка общей площадью 12 кв. метров включала три помещения, совмещённый санузел с унитазом, душем со стоком в полу, комнатой, в которой можно разместить шкаф и раскладной диван-кровать, крошечный стол для обеда, прихожая, она же кухня с раковиной, тумбой для утвари, электроплитой. Квартира общей площадью 24 кв. метра — настоящая роскошь, уже потому что имеет отдельную кухню размером 4 кв. метра. Балконов, лоджий в каких квартирах нет. Встречаются на Щёлковской, Первомайской, Перово, в старых районах по Филёвской ветке метро, на Ярославском шоссе — Москва.

квартира гостиничного типа

Читать далее

На почту пришло короткое письмо с вопросом о том, как включить в договор аренды квартиры пункт о финальной генеральной уборке квартирантами. Чувствуется желание арендодателя предложить арендатору по окончании срока аренды квартиры сделать генеральную уборку помещения. Кому делать генеральную уборку при аренде? Поняла, откуда растут ноги. Многие россияне путешествуют, длительное время живут за рубежом, сталкиваются с местными договорами аренды, в которых встречается пункт про генеральную уборку квартиры после выезда. Я сама в статье долговременная аренда в Италии рассказывала о том, что в Италии арендатор перед сдачей квартиры арендодателю обязан привести её в идеальный вид с точки зрения чистоты, порядка, поломок. Более того съёмщик должен покрасить стены и потолки. Хорошо итальянскому владельцу жилья: лёгкий марафет, украшение интерьера, проветривание и квартиру можно сдавать другому клиенту. А как быть российскому?

генеральная уборка - протереть пыль

Читать далее

Пляж Стракколиньо расположен в одной из красивых бухт острова Эльба, славящейся нетронутой природой. Круглогодично пляж окружён растительностью зелёного цвета. Даже зимой турист может обмануться, видя ласковое море, солнце и зелень. Обман легко раскрыть: достаточно попробовать морскую воду рукой. Бррр. Холодно. Однако естm на Эльбе те, кто купается в любую погоду. Стракколиньо находится в восточной части острова, защищён от ветров, дующих с юга, севера, запада, юго-запада. Однако открыт воздушным массам с востока.

вид на правую часть Стракколиньо

Читать далее

Из названия пляжа Лидо ди Каполивери ясно, что он расположен недалеко от города Каполивери на острове Эльба. До него горожанам и туристам, снимающим жильё в окрестностях Каполивери, рукой подать. На пляж с утра спешат те, кому нравятся пляжные удобства, песок золотистого цвета, спокойные воды Тиррентского моря с ленивыми волнами.

на пляже Лидо ди Каполивери на Эльбе

Читать далее

Любители острова Эльба в Италии легко найдут пляж Канелло, если поедут в район города Каполивери. Если точнее, то место для пляжного отдыха расположено у основания южного склона Каламиты. Основные признаки Каннелло: горная местность, дикая природа, чистейшее море, порода рыжего цвета из-за наличия железа, заброшенные горнодобывающие шахты, крупные камни, необычный песок, отсутствие сервиса, нереальные виды. Ещё кое-что. Вид на пляж Каннелло:

вид с высоты на пляж Канелло на ЭльбеЧитать далее