Ассоциация праздника цветов в Лучиньяно — associazione Maggiolata Lucignanese — объявила даты проведения праздника цветов в городе. По-итальянски звучит — maggiolata lucignanese. В 2018 году праздник пройдёт в мае с 17 по 27. В воскресенье 20 мая и во вторник 22 мая 2018 года состоится ночное шествие. А в последний день маджолаты объявят победителей. Как правило соревнуются несколько районов Лучиньяно. Предполагаю, что уже сейчас инициативные группы собираются вечерами, придумывают, как украсят повозку — carro. Это трудно, потому что нельзя повторяться. Нужно сделать так, чтобы можно было украсить фигуры и предметы максимальным количеством цветов.  Часто это гвоздики. Плюс аллегорический смысл. Праздник цветов в тосканском городе Лучиньяно — не только шествие, но и выступление различных фольклорных групп, приезжающих со всей Тосканы, Италии.

Lucignano Maggiolata 2017-25

Читать далее

Несколько лет назад обратила внимание на то, что при въезде в небольшой по размеру городок типа Монтефоллонико в итальянской Тоскане рядом с дорожным указателем, на котором написано название населённого пункта, устанавливают знак с оранжевым флагом — bandiera arancione. Есть такой флаг у Монтефоллонико (Тоскана, Италия) — Montefollonico (Toscana, Italia). Оранжевый флаг — знак некоей особенности старого поселения. Почему получил флаг Монтефоллонико?

улица в Монтефоллонико

  1. Гармоничный исторический центр, однородный и хорошо сохранившийся. Пример — городские стены.
  2. Достаточное предложение для туристов от гостиниц и ресторанов. В частности Монтефоллонико есть ресторан со звёздами Мишлена.
  3. Развитие исторического центра благодаря скоординированному благоустройству. Так, в борго имеется отличная система дорог для прогулок.

Читать далее