Разговор про азартные игры — тема щекотливая. Однако в последнее время важная. Почему в заглавие вынесла страну Италию? Дело в том, что я нашла факты, конкретные цифры, демонстрирующие, насколько азартные игры распространены именно в Италии. Безусловно, играют и в других странах мира, однако не хочу быть голословной, просто писать о вреде игровой зависимости, не основываясь на фактах. Сегодня азартные игры — лёгкое начало. Не нужно куда-то специально ехать в поисках особого заведения типа казино, игорного клуба. Играть можно в ближайшем баре, где установлены игровые автоматы; в частном канцелярском магазине, где продают лотерейные билеты, стирая защитный слой на которых, можно тотчас узнать — выиграл или проиграл; в tabaccheria — табачном киоске, где можно по-разному поучаствовать в играх на деньги. Перед вами чеки на популярную игру суперэналотто — superenalotto.

superenalotto

Читать далее

Пляж Каланова фотографировала в конце туристического сезона на Эльбе. Мы решили проехать восточную часть острова, ориентир — город Каполивери. Так, попали на пляж Каланова, расположенный между пляжами Истия и Мальпадо. Пляж реально можно назвать оазисом из-за зелёного массива, окружающего его. Если вы решили провести здесь целый день и в какой-то момент почувствовали, что устали от палящего солнца, у вас есть возможность удалиться под естественную тень от деревьев. Здесь в основном растут сосны и пробковые деревья. На мой взгляд, это достоинство пляжа. Каланова — небольшой уютный пляж, его длина — 80 метров.

пляж Каланова на острове Эльба в Италии

Читать далее

На рынке недвижимости разных стран мира популярными для аренды являются однокомнатные квартиры. Среди них выделяют студии, представляющие жилое пространство с выделением определённого места под кухню, туалетная комната с душем, естественно располагается отдельно; малогабаритные однушки общей площадью до 35 квадратных метров; полноценные квартиры до 50 кв. метров. Конечно, встречаются однокомнатные квартиры и большей площади, однако они относятся к другому классу — бизнес или люкс, не так популярны среди арендаторов, поскольку в данном секторе съёмщики более капризны и требовательны к арендуемой недвижимости.

аренда однокомнатной квартиры

Читать далее

Хорошая новость для всех, кто интересуется красивыми ювелирными изделиями от производителей в Италии. Предлагаем покупку великолепных ювелирных изделий в Италии, непосредственно у производителей: это многочисленные фабрики по изготовлению всевозможных ювелирных изделий, расположенные на территории Италии.

Золото жёлтое и белое 18 карат (750 проба), красное золото (проба 585), прекрасный дизайн, серебро (925 проба). Читать далее

Если Вы устали от шума и пыли больших городов, торопливости и бесконечной суеты, если Вы хотите прикоснуться на некоторое время к Великой Природе, услышав её неповторимые звуки, приезжайте в агритуризм Poggio Macinaio. Это действительно прекрасное место для того, чтобы узнать историю, культуру и природу Тосканы, одного из лучших районов Италии.

Тоскана весной

Читать далее

Среди различных сделок на рынке недвижимости довольно часто встречаются договора дарения ценностей: квартиры, комнаты в коммуналке, доли в квартире, автомобиля, гаража. Участниками процесса могут быть как чужие люди, так и родственники. В житейском обиходе для простоты договор дарения называют дарственной. Такой документ требует от участников обязательного письменного оформления. Нельзя устно заявить одаряемому, дескать дарю квартиру. Слова ничего не означают, они словно пустое заявление. Вот почему даритель и одаряемый письменно декларируют обязательства: даритель передаёт безвозмездно ценность, одаряемый принимает её. Обращаю внимание на слово «безвозмездно», оно означает, что в сделке совершенно не участвуют финансовые средства, то есть недвижимость или её часть, доля отдаётся даром, бесплатно.

дарственная на квартиру, на долю квартиры

Читать далее

На южной стороне острова Эльба расположен пляж Зуккале, это одна из красивейших бухт в районе города Каполивери, своеобразное пространство в природе, где зелень встречается с синевой и бирюзой моря. Длина пляжа Дзуккале — 180 метров. Песчаный пляж разделён на две части оползнем, состоящим из больших валунов. С Дзуккале открывается вид на мыс Капо Стелла и Монте Капанне. Пляж обращён к югу. Здесь жарко до вечера. Вода в море спокойна, когда дуют ветры — грекале и леванте.

вид на пляж Дзуккале с лестницы

Читать далее

Пляж Проккьо или Проккио — Procchio на итальянском  на острове Эльба в Тоскане Италии является одним из самых больших и наиболее оборудованных местных песчаных пляжей. Он меньше песчаного пляжа, расположенного в Марина ди Кампо, его длина — 860 метров. Раннее он назывался Червиния и был важным центром переработки железа и меди. Об этом свидетельствуют некоторые уникальные археологические находки, в том числе плавильная печь и корпус римского корабля с его драгоценным грузом амфор, все еще в отличном состоянии.  Расположенный в пределах одноименного залива, он находится между двумя мысами Пунта Агноне и Гвардиолой, где расположен другой пляж с одноименным названием — La Guardiola, гораздо меньший по размеру пляж.

пляж Проккьо на Эльбе

Читать далее

Посмотрите, как уютен пляж Сордженте — La Sorgente. Пляжи, расположенные в районе Портоферрайо, типа Сордженте, Ле Висте, исследованы фотографами с разных точек. Здесь у моря удивительно-красивый цвет воды: от небесно-голубого до синего, от светло-зелёного до изумрудного. В переводе с итальянского языка «сордженте» означает — источник, ручей. Однако, когда мы спускались на пляж ничего подобного не заметили. Перед вами правая часть пляжа, если стоять лицом к морю. Хорошо заметен вдали берег итальянский. 🙂

вид сверху на пляж Сордженте на острове

Читать далее

Расположенный на северном побережье острова Эльба полуостров Капо д’Энфола — тонкий перешеек земли, ширина которого равна 70 метрам, соединяет гору Энфола  — Enfola (135 м) с остальной частью острова, создаёт два пляжа одновременно: один, обращённый на юг, напротив другого, направленного на север. Тот, который смотрит в южную сторону, — единственный «горячий» в районе Портоферрайо.

пляж на Эмфоле, смотрящий на север

Пляж с видом на север быстрее накрывает тень, он любим теми, кто сторонится палящего солнца и предпочитает натуральную тень. Читать далее

Что такое борго в Италии? Небольшой городок с узкими улочками, уютными площадями, характерной архитектурой, старинными церквями, уникальными милыми особенностями, отличающими одно борго от другого. Приглашаю на прогулку по Ангъяри, упоминаемому несколько лет назад в блоге. Ангъяри расположен в провинции Ареццо. Поскольку местечко возвышается над долиной реки Тибр, зимой здесь холодно. Есть улочки, переулки, лестницы полностью покрытые зелёным мхом от сырости и от того, что они практически никогда не видят солнца.

Вид из Аегъяри на долину реки Тибр

Читать далее

Когда на тосканском острове Эльба остаётся позади пик туристического сезона — август, нам нравится рассмотреть сентябрьские пляжи, увидеть их без людей в дикой первозданности, пофотографировать, посидеть у моря, например, на пляже Соттобомба — Sottobomba. Пляж «смотрит» на север. Если нет дымки, то впереди по курсу виден берег итальянский. На фото белеет парус одинокий, лёгкий бриз на море, ветер, закручивающий воду в лёгкие «барашки», шум набегающих на гальку волн, красивые цвета моря и сентябрьского неба. Соттобомба расположен недалеко от Портоферрайо.

вид на море с лестницы при спуске на пляж Соттобомба, остров Эльба, Тоскана, италия

К пляжу нужно спуститься по узкой лестнице, насчитывающей более 100 ступенек. Спускаться легко и весело. А как с подъёмом? 🙂Читать далее

Пляж Спартая расположен в комуне Марчаны, межу пляжами Проккьо и Паолина. Поскольку Марчана — столица северного района на острове Эльба, пляж Спартая смотрит на север. Он не такой жаркий, как южные пляжи острова — Каволи, Фетовая, Лакона, Лаконелла, Контесса, Секкетто, Помонте. Данные фотографии делала в сентябре. Видно, что отдыхающих единицы. Хотя помню, что день был не из тёплых. Летом Спартая привлекает туристов золотистым песком, спокойным морем, всеми удобствами, необходимыми для отдыхающих.

пешеходная дорожка к пляжу Спартая

Читать далее

Пляж Нареньо — Naregno, как и Барбаросса (1,6 км) и Реале (2,03 км), расположен в восточной части острова Эльба в трёх километрах от Порто Адзурро и Каполивери. Поскольку в названных городах нет просторных собственных пляжей, отдыхающие часто выбирают Нареньо для купания и приёма солнечных ванн. Привлекает то, что пляж оборудованный, можно арендовать зонт и лежак. К услугам туристов всевозможные плавсредства: лодки, каноэ, катамараны.

сентябрь 2016 года на пляже Нареньо

Длина пляжа — около 500 метров, ширина — менее 30 метров. Покрытие — мельчайший песок и галька. Здорово ходить босиком! Нареньо окружен соснами, дубами, акациями, эвкалиптами, агавами, пальмами.Читать далее

Забыла упомянуть, что южное побережье острова Эльба называют Costa del Sole. В переводе с итальянского Солнечный берег. Удивительное место на Эльбе, где больше всего солнечных дней в году. Если в Марчане выпадает снег или город накрывает серая туча, то на юге Эльбы солнце будет, несмотря ни на что, хоть часок. Ещё на южных пляжах можно купаться и загорать вплоть до ноября. Пляж Секкетто совпадает по названию с приморским посёлком. Его особенностью являются аккуратные домики, подиимающиеся от берега по склону близлежащего холма. С растительностью здесь туго, солнце нещадно выжигает растения, поэтому в основном растёт то, за чем ухаживают люди. В садах увидите лимоны, мандарины, апельсины, хурму.

солнечный берег на Эльбе

Читать далее

В Италии считают важным съесть блюдо из чечевицы в первый день нового года. В таком случае новогодняя традиция итальянцев обещает благополучный год в денежном отношении. Вот и страются итальянские супермаркеты, выкладывают в залы разные виды чечевицы, ещё дзампоне (zampone) и котекино (cotechino) — мелко нарубленное свиное мясо, тщательно уложенное в натуральную оболочку в виде толстенькой колбаски. Чуть пересоленное ароматное мясо отлично сочетается с пресноватым вкусом чечевицы.

замоченная в воде чечевица

Перед вами замоченная в воде чечевица. Если положить её в воду перед варкой хотя бы на час или два, она быстрее сварится. Читать далее

Пляж Реале следует за пляжем Барбаросса, чем-то похож на него. Уютная небольшая бухточка, скалы с двух сторон, делающие пляж приватным, чуть закрытым от посторонних глаз. Итальянское слово reale может иметь два значения, в зависимости от того, от какого существительного образовано прилагательное reale. Если от слова re — король, то пляж называется королевский, если от слова realta, то название у места реальный, действительный, настоящий. Есть версия, что название происходит от латинских слов «rivus, rive», означающих ручей.

пляж Реале на острове Эльба Тоскана Италия

На верхней фотографии устроен лёгкий постамент с проводами, подводкой для воды, видными вблизи.

Читать далее

Район вокруг Порто Адзурро не очень исследован нами; именно по этой причине решили посмотреть тамошние места; так попали на пляж Барбаросса. На мой взгляд, самый ближайший пляж к Порто Адзурро, в котором в городской черте мало места для купания. До пляжа лучше ехать на авто, хотя расстояние в 1 километр можно пройти пешком, если налегке. Летом до пляжа можно доехать на общественном транспорте, подробно о нём в статье про пляж Реале. В переводе с итальянского языка barba rossa означает борода красная.

Пляж Барбаросса на острове Эльба

Возможно, цвет бороды ассоциируется с окраской камешков красноватого цвета. Они в изобилии рассыпаны по пляжу. Есть ещё два предположения о названии места для отдыха. Первое связано с именем турка, пирата, который в XVI веке высадился на Эльбу, — Кир-аль-Дин Барбаросса. Второе ассоциируется со скалой красноватого цвета, расположенной в левой части пляжа, издалека похожей на бороду красного цвета.

Читать далее