Меня снова мысленно потянуло на остров Пеллестрина. Там я заметила две любопытные вещи: яркий цвет окраски у местных домов и особое техническое оформление окон и дверей. Для Италии не новость устанавливать на окна и двери жалюзи. Они отлично спасают от солнца, особенно летнего, от которого временами всё в природе готово расплавиться. В домах на острове Пеллестрина есть и жалюзи, и ставни, и вторые створки, часто со стеклянными вставками. Зачем? Предполагаю, что для сохранения тепла, спасения от сырости особенно в осеннее и зимнее время года, а ещё защита от соли, которой насыщен местный воздух. Остров узкий, а соль, вот она рядом, исходит от воды в лагуне и Адриатическом море, она способна разрушать добротные рамы окон и деревянные двери, изготовленные из массива. Вот островитяне и защищаются, как могут. Смотрится симпатично! 🙂

_DSC2323

Читать далее

Поскольку у меня уже разработаны программы отдыха в Италии, а именно в материковой Тоскане и на острове Эльба, я подумала о том, что в существующие туры можно добавить нотку из психологического туризма, который, кстати, существует давно. Получится отдых с психологом в Италии. 🙂 Не секрет, что некоторые практикующие психологи собирают единомышленников, сторонников полноценного отдыха и… едут в летние лагеря, дома отдыха, пансионаты, снимают мини-гостиницы.

вид на Тиррентское море

Читать далее

Покинула Кьоджу 25 марта 2016 года. В последний раз постояла на берегу одного из каналов, посмотрела ввысь на полёт чаек, выехала из центра, огляделась в спальном районе, ещё немного Венецианской лагуны. Всё! Прощай, Кьоджа! Два дня, проведенные в чудесном городе, были прекрасными. Долгими от переполняющих впечатлений, размеренности, восторга от открывающихся взору картин. Мне кажется, что я знаю центр Кьоджи, переулки, в которых спрятались уютные ресторанчики, а в них: меню начинается с шикарного перечня рыбных блюд. Эх, когда я ещё попробую «боллито»? Жители Кьоджи — настоящие везунчики. У них такое разнообразие рыбы и морепродуктов! Достаточно посетить рыбный рынок в городе, сделать выбор и приготовить вкуснятину по местному рецепту. Кьоджа — маленькая Венеция с типичным венецианским набором: каналы, мосты и мостики, всевозможные лодки, дома, словно растущие из воды, стрельчатые окна, арки, башни, колонны, набережные… и постоянные эмоции радости и счастья.

Вид на Кьоджу со стороны лагуны.

_DSC2268

Читать далее

Представьте себе остров, длина которого всего 11 — 12 километров. В разных источниках мне встретились именно эти две цифры. По сути остров Пеллестрина можно обойти за весь день. Самая узкая часть острова всего 23 метра, в неё входит пляж со стороны Адриатического моря, стена, отделяющая море от лагуны, узкий тротуар со стороны лагуны, по которому можно прогуливаться или ехать на велосипеде. Кстати, пляж на Пеллестрине широченный, песчаный. Море заботливо разделено волнорезами. Здесь не бывает высоких волн по причине того, что Адриатическое море возле побережья достаточно мелкое.

IMG_6754

Читать далее

Настоящий рыбный рынок в Италии мне удалось посетить дней 10 назад. Перед поездкой в Кьоджу узнала, что по четвергам в городе открывается большущий рынок. Его называют самым крупным рынком в Европе. Позднее уже на месте владелец гостиницы заметил, что в Кьодже есть и рыбный рынок, расположенный буквально в трёхстах места от гостиницы, на берегу канала, в центре. Я загорелась его посетить, чтобы всё рассмотреть, непременно сфотографировать рыбные ряды.

машины привезли морепродукты на рыбный рынок

Вот рынок под красными тентами и крышей, полностью продуваемый, с замечательной тенью.

Читать далее