Наконец-то, программа тура в Тоскану готова!!! Могу объявить её читателям моего блога Domitalia. Я, наверно, перфекционистка. Мне нравится, когда всё точно, взвешено, рассчитано. Да, мне импонирует продуманность путешествия, поэтому только сейчас описываю программы туров в Тоскану. После того, как я впервые упомянула туры в Тоскану, прошло больше трёх недель. Сейчас я довольна, даже счастлива, потому что понимаю, что туры в Тоскану получились недорогими, да, да, да, именно привлекательными по цене, насыщенными по количеству городов и борго, которые смогут увидеть участники. Даты проведения тура: с 20 по 27 сентября 2014 года.

Поля зерновых в Тоскане

Поля зерновых в Тоскане

Я назвала тур «Очарование Тосканы». Почему так?

Читать далее

С Марко я познакомилась недавно, но мы сразу же договорились о сотрудничестве. Я рассказала ему, что у меня есть блог Италия, Тоскана, остров Эльба: туры, путешествия, еда, недвижимость, читателей и подписчиков которого интересует Италия, всё, что связано со страной. Дело в том, что Марко — профессиональный охотник за трюфелем, изысканным грибом, украшающим блюда тосканской кухни. В его семье уже второе поколение охотится на трюфель. Отец Марко тоже выходит в лес с верными собаками. Их у них четыре. В своё время отец Марко объяснял, как охотиться за трюфелем даже французскому актёру Жерару Депардье, английскому принцу Карлу. Представляете, какое мастерство? В общем дальше читать тем, кого интересует тур «Трюфельная охота в Тоскане».

В доме охотника за трюфелем

В доме охотника за трюфелем

Читать далее

Продаётся симпатичный дом, расположенный в окрестностях Ареццо, расстояние до центра города примерно 10 км. Место уединённое, участок земли окружен лесом, недалеко находится озеро, где организована спортивная рыбная ловля. Собственникии построили дом под себя. Для удобства дом спланирован на одном этаже. Но при желании можно «довести до ума» мансарду, в которой уже выложен плиткой пол, подведены трубы для воды и отопления. Сейчас можно жить только на первом этаже, в котором мы видим огромную гостиную с камином в центре, кухню в американском стиле. В Италии такая кухня называется a vista или гостиная с углом для приготовления еды. 🙂 Да, по-российски можно сказать, что в гостиной расположен угол для приготовления еды. Он достаточно большой.

Беседка

Беседка

Читать далее

Путешествие на остров Пьяноза, один из островов Тосканского архипелага, незабываемо: увидела виллу Агриппы Постума. Пьяноза — второй остров Тосканского архипелага, который посетила. Первый был Капрая. Катакомбы, крепость, чистейшая морская вода, тур с экскурсоводом на кораблике вокруг острова, возможность познакомиться с историей острова, итальянская тюрьма и фотографии заключённых, цветущие кактусы, вилла Агриппы Поступа — только часть моих впечатлений от острова Пьяноза в Италии. «Вилла», конечно, громко сказано, так, кое-что сохранившееся и сегодня бережно хранимое на острове Пьяноза. Мне было любопытно, почему потомок императорской крови вдруг поселился на острове Пьяноза, что представляла собой его вилла, почему умер молодым. Мне случайно попался интересный материал, который я вначале прочла, потом перевела. Сегодня решила опубликовать любопытную информацию в блоге Domitalia.ru. Знакомьтесь!

Чистейшее море в районе острова Пьяноза

Чистейшее море в районе острова Пьяноза

Читать далее

Несколько лет назад в блоге Domitalia.ru я уже упоминала о моём знакомстве с несколькими итальянскими шеф-поварами, причём в широком понимании этого слова, когда итальянский шеф-повар не только готовит замечательные блюда, но и является собственником ресторана. Было это в данном посте: Школа или курсы итальянской кухни. Сегодня я представляю вам одного из них. Знакомьтесь:

Итальянский шеф-повар Никола

Итальянский шеф-повар, владелец собственного ресторана в одном из городков, расположенных недалеко от Ареццо

Читать далее

Давно я собираюсь рассказать читателям и подписчикам блога Domitalia о Марина ди Кампо, приморском городе на острове Эльба. Несколько дней назад, когда я ещё жила в нашей квартире (кстати, квартира в туристический сезон сдаётся в аренду) на острове Эльба, решила поехать в Марина ди Кампо/Marina di Campo, чтобы посмотреть расположение гостиниц, предварительно отобранных в итальянском интернете. Меня ещё интересовала внешняя сторона зданий: не нравятся серые бетонки, 😉 а они, к сожалению присутствуют в городе. Поэтому вначале активно передвигались на машине: улиц в Марине ди Кампо немного, город удобно вытянут вдоль моря. Довольна тем, что из списка вычеркнула лишь несколько гостиниц: остальные расположены удобно, в пешей доступности до пляжа и моря.

Муниципалитет Марина ди Кампо

Муниципалитет Марина ди Кампо

Читать далее

Когда я увидела дорожный указатель со словом «Квота», естественно, написанным по-итальянски, мелькнула мысль: «Что за странное название?!» Ехали в Поппи и не возникло желание заглянуть в Квоту. Я даже представить себе не могла, что буквально через три часа я буду исследовать улицы тосканской Квоты, обнаружив самое главное — заведение, где можно поужинать, буду лениво поглощать вкуснятину в течение часа. Да, именно Квота, расположенная в Тоскане в провинции Ареццо, накормила, при этом очень вкусно. В ресторанах Италии мы обычно заказываем столько еды, сколько можно съесть за вечер. Я редко оставляю несъеденное в тарелке: разве что невкусно или пицца по краям чуть подгорела, не могу есть подгоревшее тесто. Из Квоты я унесла небольшой бумажный пакетик, в который завернула остатки вкуснейшей мясной нарезки, традиционной для Тосканы. Да, кусочек достался двум котам, терпеливо ждущих подачки возле стола. 🙂

Мотораритет в Квоте

Мотораритет в Квоте

Читать далее

Диким в Италии я называю необорудованный пляж, пляж, на котором отсутствуют удобства в виде бара, ресторана, лежаков и зонтиков, различных плавсредств для развлечений. Если опираться на моё мнение, то Акварилли — дикий пляж на острове Эльба в Италии. Ничего перечисленного на нём нет. Кроме того, к нему ведёт довольно крутая каменистая тропинка, преодолеть которую будет сложно семьям с малыми детьми, неспортивным людям или ленивцам, не любящим сложные препятствия, спуски или подъёмы, узкие тропы.

Дикий пляж Акварилли на острове Эльба

Дикий пляж Акварилли на острове Эльба

Читать далее

Если встать спиной к морю в Марина ди Кампо, приморском городе на острове Эльба, то можно увидеть на склоне горы два борго. Я часто путала, какое из них Сан Пьеро, а какое Сант Иларио. Очертаниями они похожи друг на друга. Вчера, побывав в Сант Иларио, поняла, что Сан Пьеро расположен левее, а Сант Иларио правее. Как и Марчана, Сан Пьеро и Сант Иларио — средневековые борго. Сант Иларио ведёт отсчёт аж с 715 года. Борго уже знали в период правления Лондобардо.

Вид на Сант Иларио с площадки возле башни Сан Джованни

Вид на Сант Иларио с площадки возле башни Сан Джованни

Читать далее