Во время путешествий по Тоскане я видела десятки раз дорожные указатели, на которых было написано Сан Квирико д’Орча . Однажды мы даже остановились, припарковали машину, чтобы осмотреть городок. Вдруг полил дождь. Мы отказались от осмотра тосканского города. А в середине июня 2014 года удалось навестить Сан Квирико, осмотреть, сделать фотографии, понять город в Тоскане, создать впечатление о нём. Общо: Сан Квирико Дорча понравился. Чем? Расположен в центре долины реки Орча, недалеко от Баньо Виньони (кстати, для борго Баньо Виньони Сан Квирико Дорча — что-то типа районного центра по российским понятиям), находится на холме, что позволяет предположить этруское происхождение города.

Улочка Сан Квирико Дорча, украшенная цветами

Улочка Сан Квирико Дорча, украшенная цветами

Читать далее

Мне навсегда запомнился мой первый тур в Италию по стандартному маршруту Анкона — Рим — Неаполь — Сиена — Флоренция — Пиза — Падуя — Венеция — Урбино — Сан Марино — Анкона в августе 2000 года. Посещение некоторых из перечисленных городов было платным, то есть не входило в программу тура. Да, Тоскану мы тоже осчастливили визитом: всего за два дня осмотрели. 😉 С удивлением узнала, что подобные туры-2пробежки» по Италии ещё существуют и народ мчится по Италии 8 дней и 7 ночей, создавая в своём воображении некое подобие представления о средиземноморской стране. Некоторые туроператоры пытаются изощриться и выдумать что-то новое, удивить туристов, заставить их заглянуть в неизвестные уголки той или иной страны, в том числе и Италии. Есть попытки открыть Тоскану с новой стороны.

Тосканские виды

Тосканские виды

Читать далее

В личной переписке мне часто задают вопрос о том, как получить визу Шенген в Италию. Я собрала всё, что мне известно о получении итальянской визы. Несмотря на различные санкции к России, которые множатся в последнее время, итальянцы настроены весьма дружелюбно по отношению к россиянам, особенно те, кто зарабатывает туризмом, сдаёт квартиры, виллы, дома, комнаты гостям Италии. Мне приходилось слышать от итальянцев замечательные отзывы о туристах из России. Видимо, по этой же причине консульство Италии в Москве, а также посольство Италии в российской столице не просто демократичны и дружелюбны. Служащие стараются решить в срок самые капризные запросы своих посетителей. Например, одной моей клиентке служащая, увидевшая неточность в приглашении, не ответила категоричным отказом, а предложила исправить ошибку, дав время на следующее посещение итальянского визового центра в Москве вне очереди.

сад в Италии

Великолепная Италия

Предоставляю вам совершенно свежую информацию, так сказать алгоритм действия на получение итальянской визы Шенген. Многие вопросы теперь можно решить, не выходя из дома или офиса, достаточно иметь выход в интернет.Читать далее

Можно было бы начать рассказ о Лучиньяно с его восхваления, с какой-то истории, которая случилась со мной в этом городе, но не могу сразу вспомнить, хотя первое впечатление от тосканского городка с тремя с половиной тысячами жителей было прекрасным: летняя прохлада, потому что Лучиньяно расположен на вершине холма, на высоте 414 метров над уровнем моря, вкусное итальянское мороженое, говор на площади, огоньки в долине – Валь ди Кьяна. Моя главная ассоциация с Лучиньяно – это осторожность и даже страх, связанные с тем как бы не покатиться вниз, когда после красного светофор покажет зелёный свет. Дело в том, что если въезжать в Лучиньяно со стороны Сиены и Раполано Терме, где расположены известные термы в Италии, то остановка машины практически гарантирована: светофор специально 😉 так запрограммировали, чтобы водитель встал на очень крутом склоне. 🙂

Главный вход в центр Лучиньяно

Главный вход в центр Лучиньяно

Читать далее

Что приготовить, что съесть, когда на улице стоит такая жара, как в Тоскане? Предлагаю итальянский салат на скорую руку, рецепт которого я узнала много лет назад от Габриэля, владельца одного бара в Ареццо. Время приготовления 5 минут. Чуть больше, если вы используете неподготовленный салат.

летний салат

летний салат

Читать далее